Оштрафован за парковку без уведомления - история недополученных извещений и неоправданных штрафов

• г. Москва

1 февраля 2020 года запарковался на платной парковке. Знака не увидел.

03.02.2020 было вынесено постановление. 26.02.2020 постановление вступило в силу. 19.06.2020 была заблокирована моя карта, и с нее списано 5000 рублей в счет уплаты штрафа. То есть таким образом я узнал, что был оштрафован за неоплаченную парковку. Никаких извещений об этом штрафе ни на Госуслугах, ни на мос. ру, ни по почте я не получал. И на Госуслуги и на мос. ру захожу регулярно для проверки задолженностей и штрафов. То есть штраф был оплачен. Внимание! 12.02.2021! (то есть более чем через 7 месяцев) приходит уведомление на Госуслуги о том, что у меня есть неоплаченный штраф в 10000 рублей от департамента мировых судей. Постановление было вынесено аж 25.06.2020! И только теперь я об этом узнаю. И никакой информации об этом штрафе я нигде не получал. Правомерны ли действия мировых судей? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Конечно не правомерны! Возьмите в суде постановление и обжалуйте его, основания и так на лицо, а если возьмете копию материала, то будет еще больше. Обжаловать с ходатайством о восстановлении срока и отменить.

Спросить
Пожаловаться

Номера постановлений о привлечении к административной ответственности одинаковые?

Советую ознакомится с гражданским делом в мировом суде и по итогу либо подавать жалобу, либо подавать на поворот решения. Предугадать без ознакомления с делом будет трудно (есть ли решение/ судебный приказ хотя бы?.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Валентинович!

В данном случае речь у Вас идет о привлечении Вас дважды на основании статей Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) к административной ответственности в виде штрафов.

Во-первых, оба Постановления мировых судей о привлечении Вас к административной ответственности вступили в законную силу, не отменены вышестоящим судом, а это значит, что они ЗАКОННЫЕ и ОБОСНОВАННЫЕ.

Во-вторых, второй раз Вас привлекли к административной ответственности на основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Вот с этим административным делом и следует основательно и оперативно Вам разобраться, но не голословно, а на основании копий документов, которые Вы вправе получить у мирового судьи, который своим Постановлением с Вас взыскал 10 000 рублей.

Если бы Вы сейчас предоставили копии этих документов, можно было бы с точностью до 90% разъяснить Вам, есть ли у Вас шансы отменить указанное Постановление мирового судьи о взыскании с Вас административный штраф в размере 10 000 рублей.

Без ознакомления с этими административными документами - получится лишь голословная предполагаемая болтология.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Пока постановление мирового судьи не отменено, оно является законным и нет смысла говорить о том, правомерно оно или нет. Его нужно либо исполнять, либо отменять. Судя по всему, мировым судьей был наложен штраф в двойном размере по ст.20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату штрафа по постановлению от 03.02.2020 года. В данной ситуации вряд ли что-то можно сделать, поскольку для отмены штрафа в 10 тыс. рублей по ст.20.25 КоАП РФ нужно либо признать незаконным штраф за парковку, либо доказать, что вы этот штраф заплатили вовремя. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Какие оба постановления? Вы внимательно читали вопрос,

Спросить
Пожаловаться

Да, читал внимательно!

Вот ваша информация:

"03.02.2020 было вынесено постановление. 26.02.2020 постановление вступило в силу".

Это первое Постановление!

"То есть штраф был оплачен. Внимание! 12.02.2021! (то есть более чем через 7 месяцев) приходит уведомление на Госуслуги о том, что у меня есть неоплаченный штраф в 10000 рублей от департамента мировых судей. Постановление было вынесено аж 25.06.2020! И только теперь я об этом узнаю".

Это второе Постановление о привлечении Вас к административной ответственности по статье 20.25 часть 1 КоАП РФ.

Это Вы, видимо, прочитали краткие ответы других юристов без ссылок на статьи КоАП РФ, но не внимательно прочитали моё полное и объективное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи КоАП РФ на ваш этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, оба Постановления мировых судей о привлечении

А вот ваш ответ. Два постановления мировых судей?

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2021 года на госуслугах увидела судебную задолженность в размере 2000 рублей. Обратилась к приставам, оказалось, что штраф за парковку авто на зелёной зоне. О штрафе я не была уведомлена должным образом, но оплатила сразу, как только увидела задолженность. Авто переставила на асфальт. 20.01.2022 я получаю новое уведомление на госуслуги о возбуждении ИП от 18.01.2022 за неоплаченный штраф от 01.07.2021 года за то же правонарушение. Но о нём я не знала и задолженности на госуслугах на данный момент у меня нет. На вопрос, сколько ещё будет штрафов мне приходить таким образом, пристав ответила, что не знает и этот штраф мне посоветовала оплатить. Как я должна поступить в таком случае, когда мои права на обжалование штрафа явно нарушены?

Вчера 07.08.2021 г. была наложена блокировка на банковский счет. Начал выяснять, оказалось следующее.

В сентябре 2020 якобы был штраф за парковку 5000 р. о котором в моем личном кабинете на Госуслугах ничего не было. То есть я просто не мог о нем знать. В марте 2021 года был суд, на который я якобы не явился. Об этом суде я тоже узнал вчера, найдя постановление на сайте суда. Суд постановил взыскать 10000 р (ст 20 25 ч 1), на которые и был наложен арест в банке. Что делать в этой ситуации, если ни о штрафе, ни о суде не было никакой информации на Госуслугах и я обо всем этом узнал после блокировки счета? Заказных писем, которых я бы не получил, тоже не было.

Что делать в этой ситуации?

Ситуация такая. Было списание с карты судебными приставами средств в размере 1500 руб за неуплату штрафа о парковке в ненадлежащем месте. Никаких уведомлений ни по почте, ни в личном кабинете на Госуслугах о том, что была фотофиксация не было. Деньги с карты были списаны 5.03.2019, отметка о списании с карты средств в уплату штрафа на госуслугах от 11.03.2019, дата штрафа там же от 23.10.2018. То есть по факту о том, что парковка была совершена в неположенном месте мы узнали лишь при списании средств с карты. Так же пришло извещение в суд по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ. Правомерны ли действия приставов и повестки в суд? Поскольку уведомлений и каких-либо извещений о штрафе получено не было и что в такой ситуации делать?

5,03 Был получен штраф 5000 р за парковку на газоне. Штраф вовремя не оплатил, на госуслугах пришло сообщение что штрафом занялись приставы. Штраф оплатил на сайте госуслуги 10,07. Сегодня 23,07 приходит сообщение о штрафе в 10000 р. от Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы. Могу ли я обжаловать этот штраф?

Я стояла в зоне социального объекта под знаком "Бесплатная парковка в зоне социального объекта 24 часа". На почте я получила 2 штрафа по 2500 руб. за неоплаченную парковку, будто я стояла в зоне платной парковке. У моей подруги идентичная ситуация на этой же парковке и ей пришло 3 штрафа. Я подала обжалование штрафов на сайте http://transport.mos.ru. Через несколько дней там установили знак платной парковки. Я звонила и мне сказали, что отказано в обжаловании. Подскажите, пожалуйста, могу ли официально узнать дату установки знака, и как мне теперь обжаловать эти штрафы? Заранее благодарю за ответ!

Мне пришёл штраф за неоплаченную парковку, но знака платной парковки не было, только пешеходный переход. А когда я съездила на место на знаке пешеходного перехода висел табличка небольшая с номером парковки. То есть заезжая на перекрёсток знака зона платной парковки 10 15 20 нет. Что делать? Правомерный штраф?

25.02.2020 получил штраф 5000 руб за неоплаченную парковку. Адрес г Москва ул Б. Внуковская 19/8 (номер парковки 6086) платной парковка на этой улице стала с 17.02.2020.

На 25.02.2020 знаков о том что эта зона парковки стала платной небыло.

Как можно уточнить когда там были поставлены соответствующие знаки?

И как можно решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был выписан штраф за неоплаченную парковку, в том месте где я стоял, знака платной парковки не было, собираюсь обжаловать, но был знак стоянка только для инвалидов, могут ли мне после обжалования выписать другой штраф, за стоянку под этим знаком?

Пришёл штраф за неуплаченную парковку. Фото нет и не указано местора положения парковки. В этот день нигде на парковке не была. Что делать?

Есть знак "остановка запрещена", но я его не увидел, ориентировался на приложение, в котором обозначена эта парковка, разметка парковки была, также, оплатил стоянку на парковке, машину эвакуировали. Можно ли как-то оспорить штраф, учитывая противоречие знака, парковки и информации на карте, где эта парковка отражена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение