Отключение газа в многоквартирных домах - кто будет оплачивать установку вентиляции?
398₽ VIP

• г. Пермь

Живу в кирпичом, двух этажном доме на 8 квартир, которому 65 лет. Изначально в этих домах было печи и стояли котлы для горячей воды. Лет 15 назад дома газофицировали, и сделали горячую воду через газовые колонки. Вытяжку с колонок сделали в печной дымоход, а вот вентиляции в нашем доме нет (и таких домов в городе наверное 30,может чуть больше).

Сейчас газовики очухались и начали проводить отключение колонок т.к нет вентиляции. До Нового Года отключили три дома. 26 января им сделали вентиляционные каналы в виде труб на фасаде дома, за счёт одного из городских депутатов. Остальные дома должны начать отключать летом, и управляющая компания заявила, что вентиляция будет устанавливаться за счёт собственников. Правомерно ли это? Ведь вентиляция это общедомовое имущество получается. Мы платим за содержание, платим кап ремонт. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Расходы на переустройство дома в перечень работ по содержанию дома не входит. В данном случае имеет место реконструкция дома - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Однако для работ по монтажу вентиляции необходимо решение общего собрания собственников, в котором определяется смета на выполнение работ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да такое решение УК законное, так как только собственник недвижимости несёт расходы за её содержание. Это не общедомовое имущество, его изначально в доме не было. вы сами и за свой счёт и произвели установку вытяжки. Таков закон. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юлия!

Вы безусловно правы!

П. 21 ч. 2 ст. 2 Основные понятия Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности)

Ч.ч. 1 и 2 ст. 36 Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации этого закона определяют, что параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года N 170, определяют обязанность жилищно-эксплуатационной организации по проведению работ по техническому обслуживанию и ремонту здания, выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем.

В разделе 2 Правил указано, что техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Эксплуатация внутренних устройств газоснабжения домов или в отдельных квартирах и помещениях не допускается при отсутствии или нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах (пункт 5.5.5 Правил).

Пунктом 5.5.6 Правил предусмотрено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна: содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы; ремонт внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда.

Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.

Таким образом, все работы по установке и содержанию вентиляционных систем должны осуществляться жилищно-эксплуатационной организацией.

Решение № 2-595/2017 2-595/2017~М-137/2017 М-137/2017 от 15 июня 2017 г. по делу № 2-595/2017 Городецкого городского суда (Нижегородская область)

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не правомерно в данном случае! И Вы правы!

На основании Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.5.6. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна:

содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы;

обеспечить герметичность и плотность дымоходов, исправное состояние и расположение оголовка относительно крыши и близко расположенных сооружений и деревьев без зоны ветрового подпора;

обеспечить исправное состояние оголовков дымовых и вентиляционных каналов и отсутствие деревьев, создающих зону ветрового подпора;

обеспечивать своевременное утепление мест расположения газопровода, где возможно замерзание газа в зимнее время, и содержать в исправности окна и двери в этих помещениях;

не загромождать места расположения газовых колодцев, крышек коверов подземных газопроводов, очищать их в зимнее время ото льда и снега;

проверять в подвалах и других помещениях, где имеются газопроводы и оборудование, работающее на газе, соответствие электропроводки предъявляемым к ней требованиям;

согласовывать с эксплуатационными организациями газораспределительных систем производство земляных работ в охранных зонах систем и посадку зеленых насаждений вблизи газораспределительных систем;

своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения;

обеспечить соблюдение требований технического и санитарного состояния помещений, где установлено газоиспользующее оборудование;

следить за соблюдением правил пользования газом проживающими.

Работы по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотрах (ревизиях), а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда.

В Вашем случае необходимо подготовить письменную претензию к УК, а так же письменную жалобу в Жил Инспекцию на действия/бездействия УК, и обязать УК выполнить ремонтные работы по оснащению вентиляции! Жалобы желательно писать коллективные!

Судебная практика Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Добрый день! В рассматриваемом случае неправомерно. Ведь - это кап. ремонт поскольку капитальный ремонт общего имущества МКД - комплекс работ (услуг) по замене и (или) восстановлению (ремонту) потерявших в процессе эксплуатации несущую и (или) функциональную способность конструкций, деталей, систем инженерно-технического обеспечения, отдельных элементов несущих конструкций МКД на аналогичные или иные улучшающие показатели до их нормативного состояния, когда объем таких работ превышает текущий ремонт (п. 3.13 ГОСТ Р 51929-2014 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст).

Перечень услуг и (или) работ по кап. ремонту, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств Фонда кап. ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, включает (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ), в т.ч. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

Нормативным правовым актом субъекта РФ перечень услуг и (или) работ по кап. ремонту, финансируемых за счет минимального размера взноса, может быть дополнен услугами и (или) работами (ч. 2 ст. 166 ЖК РФ), в т.ч. переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу и т.д.

Необходимо обратиться к региональному оператору с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, Юлия. В соответствии с пунктом 5.5.6 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170 (далее - Правила организация по обслуживанию жилищного фонда должна: содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы.

Работы по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотрах (ревизиях), а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда.

Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.

Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.

Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.

Соответственно УК обязано за свой счет установить вентиляционные каналы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь и кроется юридическая загвоздка, дело в том согласно Постноавлению правительства 290 Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

в обзяанность ук входит УХОД И НАДЛЕЖАЩАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВЕНТИЛЯЦИИ

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:

техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;

контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;

проверка утепления теплых чердаков, плотности закрытия входов на них;

устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;

проверка исправности, техническое обслуживание и ремонт оборудования системы холодоснабжения;

контроль и обеспечение исправного состояния систем автоматического дымоудаления;

сезонное открытие и закрытие калорифера со стороны подвода воздуха;

контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов;

при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

А колизия заключается в том что у УК нет обзяанности УСТАНАВЛИВАТЬ вентиляцию, у ней есть обязанность ее ОБСЛУЖИВАТЬ и УХАЖИВАТЬ за ней, установка вентиляции делается за счет собственников после проведения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

Вентиляционных каналов вообще нет и не было в нашем доме.

ЮЛИЯ, так об и речь, читайте мой ответ, их не было в доме изначально, как же их можно отнести к общедомовому имуществу?-никак. Поэтому собственники за собственный счёт и производят установку вытяжек из квартир.

Юлия! Вы недостаточно полно прочитали мой ответ. Установка наружной вентиляции и есть установление вентиляционных каналов, бремя обслуживания которых возложено на УК.