Вопросы, связанные с оплатой отопления и горячей воды для квартир, отрезанных от общего отопления в жилом кооперативном доме

• г. Шахты

Я живу в 216-квартирном жилом кооперативном доме. Дом оборудован обще домовыми приборами учета на отопление и горячую воду. За отопление и горячую воду ресурсоснабжающей компании мы оплачиваем по обще домовым счетчикам согласно показаниям и площадям квартир. В доме имеется 11 квартир, которые отрезались от общего отопления и поставили газовый котел. За отопление и за горячую воду теперь они не платят, от горячей воды они отрезаны.

Вопрос 1: какие документы они должны предъявить председателю и бухгалтеру дома, чтобы с них не брали за отопление?

Вопрос 2: за замену теплового счетчика, за ремонт труб отопления и горячего водоснабжения в подвале и по стоякам (общедомовое имущество), за общедомовые расходы по горячей воде должны ли они платить?

Вопрос 3: можно ли и каким образом их обязать оплачивать общедомовые потери тепла (а это потери тепла в подвале, потери тепла в стояках проходящих через их квартиры, опресовка труб отопления, порывы и т.д.), общедомовые потери горячей воды? Как не изолируй трубы отопления, а теплопотери все-равно есть. Нулевых теплопотерь не бывает!

Может быть есть какие то коэффициенты или формулы (я не нашел) для расчетов таких случаев? Подскажите пожалуйста ссылки на закон. С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Документы, которые должны предоставить указанные собственники, отрезавшиеся от общего отопления и горячей воды, в качестве подтверждения должны предоставить акты, составленные организациями, производивших отключение. Расходы на содержание общедомового имущества, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, несут собственники жилья, без исключения, то есть по общедомовым счетчикам, за пользование лифтами и так далее, Кодекс исключений не оставляет. Таким образом, смело требуйте оплаты.