Как правильно переселяют с аварийного жилья - по площади или количеству комнат?

• г. Южно-Сахалинск

По переселению с аварийного жилья, по социальному найму, сколько положено квадратов? Или выдают по количеству комнат? Мой отец проживал в муниципальной квартире, было три комнаты. Дом признали аварийным, выдали квартиру 1 комнатную. Насколько это правильно? Квартиру получили в 2012 году.

Ответы на вопрос (2):

Должны предоставить равнозначную но с согласия могут и меньшей площади но только с согласия.

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть должны были предоставить жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению.