Я потерпевшая после дтп. Дтп было в другом регионе. Мне пришла повестка в суд, должна ли я на нем присутствовать.

• г. Красноярск

Я потерпевшая после дтп. Дтп было в другом регионе. Мне пришла повестка в суд, должна ли я на нем присутствовать.

Ответы на вопрос (6):

Вас приглашают как потерпевшего. Вы вправе дать пояснения по обстоятельствам дела, высказать свою правовую позицию. Если суд не признает Ваше присутствие в суде обязательным, можете не являться.

Здравствуйте!

А чём собственно суд?

Если по возмещению вреда, то - это в Ваших интересах.

Если о привлечении виновника к ответственности, то не обязательно.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Светлана, а вы заявите ходатайство о проведении конференц связи судебного заседания.

Если по состоянию здоровья или в связи с материальными трудностями не можете выехать к месту рассмотрения дела-напишите заявление в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в ваше отсутствие с указанием причины неявки и укажите, что подтверждаете свои показания данные на предварительном следствии, укажите на какой мере наказания настаиваете или оставляете этот вопрос на усмотрение суда. Если заявлялся гражданский иск к виновному в заявлении укажите, что просите удовлетворить иск. Приговор просите выслать вам по почте или на электронную вашу почту если таковая имеется.

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

Всё зависит от предмета спора и того в каком качестве вы являетесь как участник ДТП (водитель, пассажир). Если предмет спора в суде, в том числе, установление вины и вы являлись водителем, то участие ОБЯЗАТЕЛЬНО... И в таком случае лучше обратиться к специалисту.