Особенности рассмотрения дела по оскорблению личности - присутствие потерпевшей и обвиняемой сторон

• г. Барнаул

Мне пришла повестка по решению вопроса об оскорблении личности. Меня пригласили, как обвиняемую сторону, а потерпевшая сторона обязанна присутствовать? Мировой судья сказал, что потерпевшая сторона может не присутствовать. И вообще могут вынести решение и без потерпевшего и обвиняемого. Как должно быть.. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

потерпевший, он же частный обвинитель, должен присутствовать обязательно.

удачи

Вас вызвали в суд в качестве привлекаемого по статье 5.61 КоАП РФ. Действительно, суд прав, дело будет рассмотрено без присутствия привлекаемого и потерпевшего.

В вашем случае необходимо участвовать в суде и решать вопрос(представлять доказательства вашей невиновности в совершении правонарушения по статье 5.61КоАП РФ) в противном случае суд рассмотрит дело без вас. В этом случае вам грозит административная ответственность в пределах санкции статьи!