Жена отказывается платить потребительский кредит мужа после его смерти и не вступает в наследство

• г. Пенза

Жена сняла деньги у мужа с потребительской карты 145 тыс руб 28 декабря 2020 года.. По согласии мужа. Деньги я всегда вкладывала на карту мужа.. Муж умер 1 января 2021 года. В наследство мужа я вступать не буду. У него есть сестра. Вступать они тоже не хотят в наследство. Я платить отказываюсь потребительский кредит. Кредит он взял в 2016 году. А мы расписались законным браком в 2018 году. Обязана я платить потребительский кредит за мужа. И наказуема я по ст.158 что я сняла деньги с карты мужа. Пожалуйста объясните как правильно я должна поступить. Я считаю что я не вступаю в наследство и платить не буду. Родственики платить кредит тоже не хотят. Дом в наследство у него есть. Но я вступать в наследство отказывсь.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нем

Если вы не собираетесь вступать в наследство и соответственно не платить за мужа по кредиту, то вы либо просто не обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, либо обращаетесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Если вы не заключали брачный договор, половина денежных средств на счетах мужа поступивших на них в период с дня регистрации брака до его смерти является вашей супружеской долей и не входит в состав наследства. Если вы сняли со счетов мужа более половины указанных денежных средств, то вы фактически вступили в наследство супруга и соответственно будете отвечать по долгам мужа в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. Например сняли денег 100000 руб., свыше половины вашей супружеской доли и в состав наследства включается квартира стоимостью 900000 руб., то при отсутствии других лиц вступивших в наследство вы будете отвечать по долгам в пределах 1 миллиона рублей. Это при условии если банк сможет доказать в суде, что вы снимали деньги, а вы не будете сообщать об этом в банк. Состава преступления по ст.158 УК РФ, здесь быть не может, так как деньги ваши супружеские и наследственные, либо только наследственные, а вы просто фактически вступили в наследство после супруга.

Добрый день, Татьяна. В вашей ситуации если вы не вступаете в наследство, то вы не обязаны платить данный кредит.

Я сняла деньги у мужа 145 тысяч рублей.. он был жив. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ. Он умер чере 5 дней. Отвечать по статья 158 часть 3.буду я отвечать за снятие денег. Я расписалась с мужем в 2018 году. А деньги он взял в 2016 году. В наследство вступать я не буду. И сестра его не хочет вступать в наследство. Как жена. Могу не вступать в наследство. Что мне делать.? И кто будет платить ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ.. если все отказываются платить кредит.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не подлежите ответственности по ст. 158 УК РФ. В случае отказа вступать в наследство Вы не будете платить за кредит умершего мужа.