Жена умершего мужа оспаривает снятие денег с кредитной карты - каковы последствия?

• г. Пенза

Умер муж 1 января 2021 года. Жена сняла с кредитной карты 145 тысяч рублей по согласование мужа. 28 декабря. Что мне будет за это что я сняла деньги.. у мужа дом, я в на следство не вступаю так как там живет в этом доме брат. Я обязана платить потребительский кредит. Я отказываюсь платить потребительский кредит что мне будет за это.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет.

Так как вы не являетесь наследником, то претензии банка могут быть направлены лишь к лицу, которое является наследником.

Банки редко подают в суд на наследников конечно по практике, но такое тоже может быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае установления лица, снявшего средства с банковского счета умершего, возбуждается уголовное дело, поскольку данные деяния квалифицируются судами как преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и относятся к категории тяжких. В дальнейшем Вас могут в судебном порядке признать виновной, с назначением наказания в виде лишения свободы (как правило, условно). Поэтому лучше добровольно погасить долг.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Жена сняла деньги у мужа с потребительской карты 145 тыс руб 28 декабря 2020 года.. По согласии мужа. Деньги я всегда вкладывала на карту мужа.. Муж умер 1 января 2021 года. В наследство мужа я вступать не буду. У него есть сестра. Вступать они тоже не хотят в наследство. Я платить отказываюсь потребительский кредит. Кредит он взял в 2016 году. А мы расписались законным браком в 2018 году. Обязана я платить потребительский кредит за мужа. И наказуема я по ст.158 что я сняла деньги с карты мужа. Пожалуйста объясните как правильно я должна поступить. Я считаю что я не вступаю в наследство и платить не буду. Родственики платить кредит тоже не хотят. Дом в наследство у него есть. Но я вступать в наследство отказывсь.

Я не поняла ответ на мой вопрос. Жена сняла деньги у мужа когда он был живой 145 тысяч рублей. 28 декабря. А муж умер 1 января. Будет мне наказание за то что я сняла деньги с карты потребительской. Кредит я платила постоянно. Я наследница 3 части дома. Могу я сделать отказ от дома в пользу банка. КАк мне лучше поступить.

, муж живет в доме с рождения я уже 30 лет... Дело в том что брат мужа взял кредит в залог дома в котором мы и живем, кредит он не платит и коллекторы предупреждают о конфискации имущества но имущество наше брат мужа как говорится и гвоздя в этот дом не вбил, он и нам должен 280 тысяч, хотим что бы документы дома переоформить на нашу семью, его кредит мы можем погасить но бессмысленно, он ещё будет брать кредиты на зло.. Как быть в такой ситуации? Стоит ли судится? Что посоветуете? Заранее спасибо.

Муж умер, у него была кредитная карта Сбербанка. Я об этом не знала. После смерти мужа снимались деньги по кредитной карте. Я вступаю в наследство. Я не знаю, кто снимал деньги по кредитной карте.

Муж у брата купил квартиру. Брат на эти деньги добавил деньги из банка в кредит и купил другую квартиру и оформил квартиру на гражданскую жену с которой прожил 7 лет. детей нет. через год брат умер, остался кредит 84 тысяч рублей. Гражданская жена не хочет закрыть кредит. Муж оформляет наследство. Можем ли заставить гражданскую жену закрыть кредит через суд, так как квартира куплена на деньги брата.

Есть дом построенный дедом моего мужа. Документы оформлены на него. После его смерти в 1997 г. дом по фактическому наследству принял мой свёкор, но не оформил на себя документы и умер в январе 2004 г. после его смерти приняли по фактическому наследству свекровь, мой муж и мужа брат. На день смерти свекрови январь 2006 г. документы тоже не были оформлены. После её смерти мой муж принял наследство, но тоже не оформил на себя. Его брат написал отказ в пользу моего мужа после матери.30.03.15 умер мой муж и у нас остался сын 10 лет. Дом до сих пор оформлен на дедушке. Я проживать стала в этом доме с сентября 2004 года, сын родился в январе 2005 года. Мой муж прописан и проживал в этос доме с 1994 года. В 2010 году мы уезжали на север жили там по временной регистрации. Теперь приехали домой но брат мужа меня с ребёнком не впускает. В 2011 году мы с мужем развелись, но проживали вместе до последнего дня. Брат мужа в этом доме не проживает в нашем доме с декабря 2003 года. Я с сыном в этом доме не прописаны. Хотела бы узнать что нам причитается от этого дома и имеем ли мы право на этот дом претендовать?

Сложилась ситуация, от которой мне дурно. Брал кредит в 2012 году, 40000 рублей. Погасил его досрочно. Была еще карта кредитная, ее оплачивал. Пришлось взять кредит в 19 декабря 2013 года 249000 под 35,98% (на 5 лет). Чтобы погасить кредитную карту и постепенно отдавать этот же кредит. Получилось так что необходимы стали деньги, пришлось снимать с той погашенной карты, и с другой кредитной карты. В итоге имею просрочку на сегодня по кредиту 9000 руб., по карте 3100 (ее лимит 55000) и по другой карте, которая заканчивается в этом году долг 118000 руб. Из Московского банка звонили, я обещал погасить сегодня (26.05.2014), но денег нет пока что. Я не отказываюсь выплачивать кредиты и погашать кредитные карты. У меня еще есть один кредит, его выплачиваю. Когда брал кредит, был еще посторонний источник дохода помимо основной работы. Сейчас доп. дохода не стало. Так же был застрахован на два года по программе кредита в случае смерти. Возможно ли увеличить срок основного кредита, и кредитных карт? Уменьшить сумму выплат, раз увеличивается срок кредита? Завтра, 27.05.2014 пойду в банк Траст, узнаю что скажут мне менеджеры. И есть ли возможность снизить ставку по кредиту? Надо ли писать заявление о реструктуризации кредита? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал потребительский кредит в 2011 году. Дома не бываю вообще, так как такая работа. Деньги васылал снохе и брату, а они не платили. Брат умер в этом году. Сумма набежала огромная. Я в этом году узнал, что они не платили. Что теперь делать незнаю?

Живем с родителями мужа в доме 4 собственника, муж,брат мужа, отец и мать, брат не живет с нами я хочу выкупить долю брата чтобы собственником были я, мать, муж,отец, брат не против продать свою долю мне, т е доля становится моя родители потом пишут завещание на моего мужа и брат никакого отношения не будет иметь к этому дома, а что будет если вдруг умрет мой муж, а потом умрут его родители кому достанется дом? брату или мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение