Жена умершего мужа оспаривает снятие денег с кредитной карты - каковы последствия?

• г. Пенза

Умер муж 1 января 2021 года. Жена сняла с кредитной карты 145 тысяч рублей по согласование мужа. 28 декабря. Что мне будет за это что я сняла деньги.. у мужа дом, я в на следство не вступаю так как там живет в этом доме брат. Я обязана платить потребительский кредит. Я отказываюсь платить потребительский кредит что мне будет за это.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет.

Так как вы не являетесь наследником, то претензии банка могут быть направлены лишь к лицу, которое является наследником.

Банки редко подают в суд на наследников конечно по практике, но такое тоже может быть.

Здравствуйте! В случае установления лица, снявшего средства с банковского счета умершего, возбуждается уголовное дело, поскольку данные деяния квалифицируются судами как преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и относятся к категории тяжких. В дальнейшем Вас могут в судебном порядке признать виновной, с назначением наказания в виде лишения свободы (как правило, условно). Поэтому лучше добровольно погасить долг.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.