Коллекторы требуют проценты за займ, отмененный судебным приказом - каков срок давности и как защитить себя?

• г. Пермь

Займ брали и выплатили с небольшой задержкой в 2016 году, перепродовывали по нескольку раз коллекторам долг с процентами. В 2019 был суд. приказ, отменили. А теперь другие коллекторы подают в рамках исполнит. Производства. Считается истечение срока давности 3 года в этом случае? Ведь прошло 5 лет, или если ранее был суд. приказ то срок давности прерывается? Из взятых и выплаченных 7000 руб. требуют за пользование займом процентов 320 т.р.Подскажите статью кодекса РФ которая останавливает проценты по договору, бесконечными ведь они быть не могут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам нужно направить в суд возражение на исковое заявления, а также ходатайство о применении срока исковой давности.

Елена, в 2016 году максимальный размер процентов не был законодательно регламентирован. Это началось только по договорам, которые были заключены с 2017 года.

Если Вы отменили судебный приказ, то никто с Вас ничего не взыщет, так как сроки исковой давности истекли! Отмена судебного приказа означает, что сроки продолжали течь как и текли, без прерывания!

В соответствии со ст. 203, 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности прерывается с момента обращения взыскателя в суд. Однако это правило имеет место только тогда, когда в суд предъявляется исковое заявление, в порядке ст. 131, 132, 133 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) поскольку срок исковой давности может быть заявлен только в порядке искового производства.

Добрый день!

Суд уменьшает неустойку/ проценты по ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Не понятна фраза "другие коллекторы подают в рамках исполнит. Производства. ". Исполнительное производство возбуждается на основании того или иного судебного акта, а если в вашем случае нет судебного ата, который вступил в силу, то какое исполнительное пр-во может быть..

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, у Вас дата возврата по данному займу когда наступила?