Как долго рассматриваются аппеляционные иски и как проходит их рассмотрение в вышестоящем суде?

• г. Санкт-Петербург

Как долго (обычно, чаще всего), тянутся, рассматриваются аппеляционные иски, отправленные уже в вышестоящий суд? Може ли быть рассмотрена (по существу) аппеляция (без предварительного заседания) за 1 заседание? Или обязательно должно быть предварительное собеседование + несколько заседаний?

Ответы на вопрос (2):

ГПК установлен срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции - не более двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции, но всё зависит от сложности дела. Собеседование в суде апелляционной инстанции не проводится. Дело может быть рассмотрено и в одно заседание.

Здравствуйте, Нина!

Обычно заседание апелляционной инстанции проходит за одно судебное заседание, рассмотрение проходит от 5 до 15 мин. Предварительные заседания на этой и кассационной стадии не предусмотрены. В редких случаях может быть назначен перерыв или отложение судебного заседания. Бывают случаи, когда суд апелляционной инстанции приходит к тому, что имеются основания для безусловной отмены судебного постановления суда первой инстанции и суд переходит к рассмотрению спора по правилами первой инстанции. В этом случае назначается второе судебное заседание и тогда возможно проведение нескольких судебных заседаний.