У меня на работе снимают половину зарплаты по исполнительному письму и еще с оставшейся зарплаты сняли половину, это законно?

• г. Челябинск

У меня на работе снимают половину зарплаты по исполнительному письму и еще с оставшейся зарплаты сняли половину, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Максимум что могут взыскать по исполнительному документу - 50% от зарплаты. Должнику надо ведт на что-то жить.

Исключение составляет только взыскание по алиментам, может даже доходить до 70% удержаний.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.