Присвоили специальное звание капитана ТС, несмотря на звание майора - что делать?

• г. Томск

Был аттестован да должность сотрудника ФТС в должности старшего инспектора. Имею звание офицера запаса майор вооруженных сил. Подскажите правомерно ли мне присвоили специальное звание капитана ТС? Я так понимаю то должны присвоить не ниже майора. И если я прав то подскажите как исправить ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации": Настоящий Федеральный закон определяет порядок прохождения службы в таможенных органах и организациях Федеральной таможенной службы (далее - таможенные органы) и основы правового положения должностных лиц таможенных органов. ... Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации. Гражданам, принятым на службу в таможенные органы, и сотрудникам таможенных органов присваиваются следующие специальные звания сотрудников таможенных органов Анализируя указанные нормы и сравнивая их с аналогичными нормами ФЗ "О статусе военнослужащих", можно сказать, что по отношению к службе в таможенных органах законодатель использует понятие СЛУЖБА, а не ВОЕННАЯ СЛУЖБА По отношению к званиям используются понятия СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ в отличие от ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ Принимая во внимание это и указанное выше, можно утверждать, что Ваша служба к военной не относится. И специальные звания в таможенных органах не соответствуют званию присвоенному вам в армии.