Может ли начинающий тренер (т.е без стажа работы по профессии) претендовать на 2 категорию.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли начинающий тренер (т.е без стажа работы по профессии) претендовать на 2 категорию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, может.

Информация к приказу Минспорта России от 19.03.2020 № 224 «Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий тренеров и квалификационных требований к присвоению квалификационных

категорий тренеров»

I. Последовательность присвоения квалификационных категорий

Исходя из положений части 12 статьи 22 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 329-ФЗ) и приказа Министерства спорта Российской Федерации от 19.03.2020 № 224 «Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий тренеров и квалификационных требований к присвоению квалификационных категорий тренеров» (далее соответственно – Приказ, Порядок), в Российской Федерации устанавливаются следующие квалификационные категории тренеров:

тренер высшей квалификационной категории;

тренер первой квалификационной категории;

тренер второй квалификационной категории.

В соответствии с абзацем вторым пункта 5 Порядка вторая квалификационная категория присваивается тренерам независимо от продолжительности работы тренера в организации, осуществляющей спортивную подготовку (далее – организация).

Кроме того, исходя из содержания квалификационных требований, а также документов, подтверждающих их выполнение, квалификационная категория может быть присвоена только тем тренерам, которые реализуют программы спортивной подготовки, то есть осуществляют проведение тренировочных мероприятий, а также

осуществляют руководство деятельностью для достижения спортивных результатов лиц, проходящих спортивную подготовку.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в рамках применения Порядка, вторая квалификационная категория может быть присвоена только тем тренерам, которые осуществляют свою деятельность в организациях и соответствуют определению понятия «тренер», закрепленному Федеральным законом № 329-ФЗ.

Тренер, осуществляющий свою трудовую деятельность в организации, вправе, независимо от продолжительности своей работы в ней, подать заявление на присвоение второй квалификационной категории. При этом, следует учитывать, что тренеру может быть отказано в присвоении квалификационной категории только на основании пункта 27 Порядка, а именно несоответствия результатов профессиональной деятельности тренера квалификационным требованиям. Иных оснований для принятия решения о не присвоении тренеру квалификационной категории Порядком не предусмотрено.