Как подделанный кредитный договор и измененный судебный приказ привели к удержанию пенсии - история одной жительницы России.

• г. Липецк

Неизвестные лица, не подозревая, что у меня сохранился исполненный оригинал кредитного договора 14-летней давности, подделали его (вырезали номер договора, наименование и адрес Банка, подклеили некоторые места), в общем, переделали под другой Банк с другим номером, отксерили его, поставили синий штамп "копия верна" и по информационным сетям передали в судебный участок заявление о вынесении судебного приказа на задолженность. Мировой судья вынес судебный приказ. Отправлено федеральной почтовой службой, меня никто не оповещал, приказ вернулся обратно в суд и вступил в законную силу. Далее, судебный пристав вынес своё постановление, не соответствующее содержанию судебного приказа, он заменил "взыскателя" на Банк в другом городе, заменил все реквизиты (там указан лицевой счёт), и такое постановление передал в Пенсионный Фонд на ежемесячное удержание 50% моей пенсии. Об этом я узнала после первого удержания пенсии. И сразу же обратилась к вам за помощью, вы мне тогда очень помогли, спасибо еще раз за это. Мировой судья в течении недели отменил судебный приказ, и мне выдали копию приказа. Определение я тут же отвезла в службу судебных приставов, на вынесение постановления о прекращении исполнительного производства и передаче в Пенсионный Фонд. В суд мною было подано заявление о повороте исполнения судебного приказа. Однако, данная процедура длилась очень долго, многократно заседание переносилось, по причине того, что пристав не прекращал исполнительное производство. На звонки и запросы суда не отвечал. Я тоже со своей стороны жаловалась во все инстанции, только после моего обращения в Администрацию Президента РФ, вопрос разрешился, пристав прекратил исполнительное производство. И судья вынес определение о повороте исполнения, согласно которого вынесен исполнительный лист. Далее, и начинаются непонятки. Пока пристав "тянул резину" с прекращением исполнительного производства, с меня удержали пенсию еще за два месяца, которые Пенсионный Фонд вернул мне. А первое удержание, до отмены судебного приказа, так и осталось у пристава. И он не собирается мне его возвращать. Суть в том, что в Судебном приказе взыскателем указан один Банк (г. Москва), с которым у меня никогда не было договора, для корреспонденции указан адрес другого Банка (в Татарстане), которого вообще не существует, а пристав в своем постановлении указал адрес местного Банка, с которым у меня также не было взаимодействия, а реквизиты он указал свои. Получается, что теперь исполнительный лист выписан по адресу в Татарстане, которого не существует, и исполнительный лист передавать не к кому. И первое удержание с моей пенсии я не могу взыскать ни с кого, хотя Пенсионный фонд прислал ответ с указанием куда перечислено. Недавно я решила ознакомиться с материалами судебного дела. Вот тут-то я и обнаружила, что в суд была направлена подделка моего кредитного договора 14-летней давности (вместе с платежными квитанциями) и которые я сохранила. Поговорила с судьей, он мне подсказал, чтобы я с оригиналом договора обратилась в полицию по мошенничеству, а они запросят дело. Я обратилась в полицию, в уголовный розыск. Однако, они считают, что это не мошенничество и передали материал проверки участковому. А у него нет доступа на запросы по банковским реквизитам. Что касается действий пристава, что он самовольно заменил содержание судебного приказа (взыскателя и реквизиты), и что уже больше года не возвращает мне мою пенсию, перечисленную Пенсионным Фондом на его счет, полиция считает, что это ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Так ли это? Мошенничества нет, что ли?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В Вашем рассказе явно усматриваются признаки мошенничества. Считаю, что материал проверки необоснованно адресован участковому, он должен быть в производстве следователя. Если участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в порядке ст. 124 упк рф в прокуратуру.

Если пристав как вы пишите поменял что-то сам, то полиция не имеет право по приставу работать. А по той организации, если они сделали подлог документов, о тут составы преступления могут быть разными.

Постановление еще не вынесено. Участковый сам в недоумении, вчера только узнала об этом. Я ведь сдавала материалы и заявление конкретно следователям. А начальник РОВД, почему-то, переиграл и передал материал участковому. Участковый не хочет ссориться с начальником.

Вы жалобу в прокуратуру напишите с изложением всех указанных вами фактов.

Здравствуйте.

Всего-навсего нужно подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда, а не мудрить.

Вопрос к Николай Валерьевичу. Какое заявление о повороте исполнения решения суда я могу написать, когда уже выносилось определение по повороту по судебному приказу? И исполнительный лист есть. Только предъявлять исполнительный лист не к кому, кругом подделки. Пристав вынес свое постановление, не соответствующее содержанию приказа.

Если считаете действия пристава незаконными обжалуйте в соответствии с КАС РФ.

Максим Андреевич, спасибо за ответ! Дело в том, что по приставу я еще год назад подавала заявление в другой отдел полиции, где находится УФССП. Они направили материал проверки в следственный отдел того района. А следственный отдел усмотрел в действиях пристава ст. 285 УК РФ, и сославшись на ч. 5 ст. 151 УПК РФ по уголовным делам по таким преступлениям предварительное следствие проводится следователем органа внутренних дел, вернул обратно в полицию. А те, всё куда-то всё дели, никак мне не отвечают. Тут ещё, как назло, пандемия. Я сейчас решила обратиться в прокуратуру того района. Мне же надо как-то добиться, чтобы пристав вернул мне первую удержанную мою пенсию, тем более, Пенсионный Фонд сообщил координаты, куда они перечислили. Получается, что пристав незаконно забрал у меня пенсию и не отдаёт.