Получение постановления о направлении копии исполнительного документа на удержание алиментов с работника - необходимость уточнения порядка удержаний и дальнейшие действия

• г. Самара

Организация получила от судебного пристава постановление о направлении копии исполнительного документа на удержание алиментов с работника. Постановление содержит указание на удержание с работника алиментов до наступления ребенком совершеннолетия (и указан ребенок, которому на момент вынесения постановления уже 25 лет). В копии судебного приказа указаны 2 ребенка, один из которых ещё несовершеннолетний, но о нем наоборот ничего не сказано в постановлении пристава. Размер удержаний в постановлении указан 33,34% со всех доходов должника. Организация направила письмо судебному приставу о предоставлении пояснений о порядке удержаний, но ответа так и не получено. Как в данном случае правильно поступить? Следует ли производить удержания с работника на основании только поступившей копии судебного приказа в размере 1/3 заработка или стоит отправить документы обратно приставу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае необходимо тщательно изучить документы.

Возможно, судебный пристав совершил техническую ошибку (описку).

Согласно заверенной копии судебного приказа Должник обязан в настоящее время оплачивать алименты на содержание одного ребенка не достигшего совершеннолетия.

Согласно Семейному кодексу, Трудовому кодексу должник обязан оплачивать ежемесячно 1/4 часть на содержание одного ребенка.

Следовательно, в случае немотивированного постановления судебного пристава об удержании иного размера алиментов, Вы обязаны удерживать 1/4 части на содержание этого ребенка. Вы правильно запросили разъяснения, однако удержания производить в данном случае до получения ответа судебного пристава обязаны по закону.

Согласно Закону об исполнительном производстве организации обязаны исполнять только ЗАКОННЫЕ требования судебного пристава-исполнителя. Следовательно, в случае необоснованного требования судебного пристава-исполнителя, организация может не исполнять его.

Спросить
Пожаловаться

ошибка в судебном приказе!!!

звоните приставу - он вернет приказ в суд, где ошибку исправят...

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель, должник вправе обжаловать постановление пристава вышестоящему приставу в суд. По закону алименты могут взыскиваться на 1 ребенка в размере 1/4 доли зарплаты (25%), на двоих - 1/3 доли - но только до достижения каждым из детей 18-ти лет (совершеннолетия). Организация вправе написать письмо самому приставу, жалобу - вышестоящему приставу и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

20.11.14 получила судебный приказ для приставов об удержании алиментов с бывшего мужа. 26.11.14 приставы выслали постановление работодателю об удержании (в постановлении указано удержание с 20.11.14). 19.12.14 работодателем был получен исполнительный лист на удержание. Когда будет производиться удержание?

Получили Постановление о направлении копии исполнительного документа по взысканию алиментов по месту работы должника. Самой копии ИД нет. На каком основании производить удержания из заработной платы должника? На основании Постановления? Или запрашивать у пристава копию исполнительного листа? В самом Постановлении написано: "направить копию ИД по месту работы должника." Но в телефонном разговоре пристав сказала, что не обязана предоставлять исполнительный лист.

Правомерны ли действия пристава спустя 2 мес. с даты вынесенного им Постановления о 50% удержаний алиментов (25 - текущие платежи плюс 25% - задолженность) о вынесении нового Постановления о 70% удержаний? Удержания не производились ввиду того, что пристав не доставил копию исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. У должника на руках Постановление о 50% удержаний. Новое Постановление о 70% удержаний истица доставит по месту работы должника самостоятельно, при этом, просила пристава оставить 50%, но он ее не послушал.

В организацию прислали по факсу постановление судебного пристава-исполнителя об удержании с заработной платы работника алиментов. Имеются ошибки в наименовании организации, копия исполнительного документа у организации отсутствует.

1. Вправе ли организация не удерживать денежные средства с работника до получения подлинника Постановления или исполнительного документа?

2. Является ли основанием для отказа удержания ошибки в наименовании организации - работодателя работника?

Спасибо.

В бухгалтерии организации должника имеется постановление ССП о производстве удержаний с заработной платы должника в размере 50 %. Позднее на этого же должника пришел еще один исполнительный документ (очередность по этим 2 исполнительным документам одна) каким образом производить удержание? Процент удержания (50%), указанный в постановлении ССП изменить самостоятельно бухгалтер не может, вернуть второй ИЛ взыскателю - нарушение его прав.

Законно ли бухгалтер отказывается производить Удержание алиментов на основании постановления об обращении взыскания на доходы должника, если в самом постановлении наименование организации не указано, но постановление само организацией получено.

Есть судебный приказ о взыскании алиментов 1/3 на двоих детей до достижения детьми совершеннолетия.

Одному из детей исполнилось уже три года назад 18 лет.

Бухгалтерия предприятия где работал БМ самостоятельно стала удерживать алименты в размере 1/4 с момента достижения старшим совершеннолетия сейчас муж уволился и судебный приказ вернулся к приставам.

Пристав не хочет писать постановление на удержание 1/3 мотивируя тем, что основанием 1/4 всех видов заработка является первоначальный ИЛ, если в нем имеется указание о том, что после достижения первым ребенком совершеннолетия алименты взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка.

При отсутствии данного указания в соотв. Со ст. 12 ФЗ N 229-ФЗ к исполнительным документам относятся постановления пристава, и основанием для удержания алиментов в размере 1/4 является постановление пристава хочет написать постановление о взыскании 1/4 я говорю что это возможно только по решению суда.

Мотивировка пристава - что она не изменяет размер алиментов а приводит их в соответствие с законодательством правы ли приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

Должник трудоустроен в ООО, в выписке из ПФ РФ указан адрес организации. Но по месту регистрации ООО находится квартира в которой живет бабка, ничего не знающая о организации. Приставы направляют на адрес ООО постановления о удержании з/платы, но их никто не получает. Как в этой ситуации производить удержания с должника? Как найти организацию и вручить им постановление о удержании? Что вообще тут можно сделать?

В феврале 2015 г. в учреждение поступило Постановление судебного пристава о производстве удержаний из заработной платы работницы и копия исполнительного листа. Однако два месяца назад работница сменила фамилию. Имеет ли право бухгалтерия производить удержания или необходимо, чтобы приставы внесли изменения в Постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение