Получение постановления о направлении копии исполнительного документа на удержание алиментов с работника - необходимость уточнения порядка удержаний и дальнейшие действия

• г. Самара

Организация получила от судебного пристава постановление о направлении копии исполнительного документа на удержание алиментов с работника. Постановление содержит указание на удержание с работника алиментов до наступления ребенком совершеннолетия (и указан ребенок, которому на момент вынесения постановления уже 25 лет). В копии судебного приказа указаны 2 ребенка, один из которых ещё несовершеннолетний, но о нем наоборот ничего не сказано в постановлении пристава. Размер удержаний в постановлении указан 33,34% со всех доходов должника. Организация направила письмо судебному приставу о предоставлении пояснений о порядке удержаний, но ответа так и не получено. Как в данном случае правильно поступить? Следует ли производить удержания с работника на основании только поступившей копии судебного приказа в размере 1/3 заработка или стоит отправить документы обратно приставу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае необходимо тщательно изучить документы.

Возможно, судебный пристав совершил техническую ошибку (описку).

Согласно заверенной копии судебного приказа Должник обязан в настоящее время оплачивать алименты на содержание одного ребенка не достигшего совершеннолетия.

Согласно Семейному кодексу, Трудовому кодексу должник обязан оплачивать ежемесячно 1/4 часть на содержание одного ребенка.

Следовательно, в случае немотивированного постановления судебного пристава об удержании иного размера алиментов, Вы обязаны удерживать 1/4 части на содержание этого ребенка. Вы правильно запросили разъяснения, однако удержания производить в данном случае до получения ответа судебного пристава обязаны по закону.

Согласно Закону об исполнительном производстве организации обязаны исполнять только ЗАКОННЫЕ требования судебного пристава-исполнителя. Следовательно, в случае необоснованного требования судебного пристава-исполнителя, организация может не исполнять его.

ошибка в судебном приказе!!!

звоните приставу - он вернет приказ в суд, где ошибку исправят...

Взыскатель, должник вправе обжаловать постановление пристава вышестоящему приставу в суд. По закону алименты могут взыскиваться на 1 ребенка в размере 1/4 доли зарплаты (25%), на двоих - 1/3 доли - но только до достижения каждым из детей 18-ти лет (совершеннолетия). Организация вправе написать письмо самому приставу, жалобу - вышестоящему приставу и в прокуратуру.