Приватизация помещения - какие документы нужны и с чего начинать процесс?

• г. Томск

Работаю на придприятии 20 лет, получила комнату в общежитии, но комната бывшая общая кухня, переделанная в комнату с отдельным саеузлом и кухней. (на руках договор спец найма и разрешение на вселение как в жилое помещение), однако в экспликации помещение числется как бытовое, Для перевода в жилое в Администрации района требуют тех. паспорт, а БТИ не оформляет паспорт с договором спец найма. Какие документы нужны для приватизации через суд? и с чего начинать перевод?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна ! Приватизация жилых помещений в общежитии запрещена законом. Поэтому и не тратьте деньги на сбор документов.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности комнату в общежитии, хочу сделать к ней пристройку, оборудовать отдельный вход и все это помещение перевести в нежилое. Комната находится на первом этаже, предполагаемый вход будет размещаться рядом с главным входом в общежитие. Есть ли у меня возможность получить положительный ответ на перепланировку (переустройство) помещения, перевода его в нежилое от тех органов, инстанций которые нужно будет пройти? Здание общежития имеет 5-ть этажей, этаж разделен на холл и секции, в каждой секции 4 комнаты, холл и места общего пользования. Не все жильцы общежития являются собственниками своих комнат, часть комнат приватизирована, часть по договору соц. найма, нужно ли будет согласие жильцов на перевод помещения в нежилое?

Имею в собственности 2 х комнатную квартиру. С моей квартирой смежно располагалась комната (кладовая) Я получила разрешение в администрации на перевод комнаты из нежилого в жилое, выполнила переоборудование в результате чего по документам (тех. паспорт) моя квартира стала трехкомнатной. Как мне это узаконить, разрешения на переоборудование официальное, юстиция требует правоустанавливающий документ на присоединенную комнату! Можно ли через суд просить сохранить квартиру в переоборудованном виде?

С сентября 2011 года, я с дочерью прописан (зарегистрирован) постоянно в общежитии в двух комнатах, регистрация комнат в паспорте указана через запятую, которое принадлежало колхозу. В 2012 году в результате банкротства данного колхоза общежитие было передано на баланс в муниципалитет. На данный момент у меня на руках договор найма жилого помещения в котором прописаны две комнаты с общей площадью. Вопрос: 1.Обязана ли администрация заключить со мной договор соц найма в котором должно быть прописано две комнаты, и площадь двух комнат (общежитие секционного типа), и в какой срок договор должен быть оформлен. 2. Для оформления приватизации мы получили в БТИ кадастровый паспорт, нам выдали два кадастровых паспорта на каждую комнату отдельно. Возможна ли приватизация обеих комнат в данной ситуации, если прописка указана в двух комнатах. 3. Что необходимо сделать в случае не возможноти приватизации двух комнат (как единого объекта)

Суд вынес положительное решение о приватизации трех комнат в муниципальном общежитии на одного собственника, БТИ оформил паспорта, а регпалата не оформляет свидетельство на собственность. Объяснение-один человек не может приватизировать три объекта (т.е. три комнаты), но комнаты смежные блочного типа, фактически это квартира с отдельным санузлом. Что делать? Можно ли признать эти жилые помещения квартирой и как?

Мне отказали в администрации города Стерлитамак в предоставлении освободившейся комнаты (умер сосед) мотивируя тем, что комната находится через комнату, а не рядом. То есть в нашей секции 6 комнат, общий туалет, общая кухня. Моя комната №6, а осободившаяся №4. Права ли администрация?

В коммунальной 8 комнатной квартире 6 квартиро-сьемщиков, сосед занял комнату нежилую смежную якобы с разрешения администрации, оформляет перевод из нежилого в жилое помещение вот уже 4 года, за свою комнату коммунальные платежи производит, а за занятое помещение не платит 4 года, сделал перепланировку комнат без разрешения МВК. Спорная комната находится между двумя квартирами (бывшее общежитие). Как оспорить эту комнату жильцам из другой квартиры, но также имеющих смежную комнату.

Я живу в частном доме, где под одной крышей находятся кухня, комнаты и отдельно еще одна комната, при приватизации дома сотрудник БТИ на каждое помещение (т.е. кухня, комнаты комнату отдельную) составил три техпаспорта, т.к. говорит у каждого помещения отдельный вход. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть комната в общежитие, нас передали городу, на руках есть договор найма. Кадастровый паспорт дают на площадь 17,2.в договоре и в тех. паспорте стоит пл.17.1 квадратов. Комнату мы поделили дсп перегородкой, канализации и воды в комнате нет. БТИ предлагает либо узаконивать через суд, либо ломать перегородку. Тех паспорт на жилое помещение делали в 2015 году уже с перегородкой. Вопрос такой, перегородка из дсп это перепланировка, и что нам лучше сделать? Спасибо.

Помогите пожалуйста, дали в общежитии комнаты с работы (нежилые помещения). Сказали переводить из нежилого в жилое самим. Дали комнату под кухню, но как кухня она не числиться. Сейчас общежитие передали городу. Город требует отдать им кухню, так как она не является кухней. И выяснилось, что по документам она числиться за другим человеком. Переведут ли нас из нежилого в жилое без кухни? На комнаты в которых мы проживаем у нас есть договора специализированного найма и постоянная регистрация.

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение