Возможности перевода одной из комнат в нежилое помещение и преграды на этом пути

• г. Красноярск

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы правы, пока комната является частью жилого помещения перевод невозможен. А изменение площади жилого помещения,плюс необходимость изменения общего имущества - прорубить стену дома для оборудования входа и оборудование крыльца - использование земельного участка не возможно без согласия ВСЕХ собственников помещений в МКД. По общему правилу после создания проекта перепланировки его нужно согласовать в администрации. Поэтому- первый шаг- это проект.