Получено повторное требование об оплате задолженности и пеней, зачем начислялись пени 5 лет после смены УК?

• г. Набережные Челны

Пришло такое же письмо, просят оплатить долг с 2012 по 2015 и пени с 2015 по 2020 год.. Почему пени начислялись по 20 г, когда с августа 2015 была другая УК уже.

Ответы на вопрос (2):

Изучите п. 18 ст.155 ЖК РФ, согласно которому управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На данное письмо необходимо направить ответ на основе норм ГК об отказе в выплате долга.