У ребенка закрыли группу в детсаду на карантин по ковиду, мой ребенок не болел, нужна ли ему медсправка для выхода в детсад?
199₽ VIP

• г. Москва

У ребенка закрыли группу в детсаду на карантин по ковиду, мой ребенок не болел, нужна ли ему медсправка для выхода в детсад?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина! Если ребенок не болел, то нет оснований требовать с него справку. Положения ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" здесь не нарушены, у ребенка нет признаков заболевания, а медсестра в садике на то и нужна, чтобы определить наличие признаков заболевания перед допуском ребенка в садик.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2020 года N 16

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

(с изменениями на 2 декабря 2020 года)

Согласно положениям СанПиН 3.1/2.3598-20 посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

Если Ваш ребенок не был в контакте с больными COVID-19, ,то ему не нужна справка для дальнейшего посещения детсада

Поэтому принудительное тестирование на коронавирус во всех случаях без исключения также недопустимо.

Добрый день. Нет Вам справка не нужна будет. После карантина продолжайте посещать детский сад.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Справка нужна тем детям, которые были больны либо контактировали с больными, СанПиН 3.1/2.3598-20.

В связи с чем, вашему ребенку справка не нужна.

Потому, что она нужна детям, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19.

Переболевшие дети и бывшие в контакте с больными допускается в сад при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в саду.

Здравствуйте!

Согласно положениям СанПиН 3.1/2.3598-20 посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

Поэтому принудительное тестирование на коронавирус во всех случаях без исключения также недопустимо.

При этом образовательные организации могут устанавливать по этим вопросам свои правила, поскольку это не регулируется положениями федеральных законов, однако эти правила должны соответствовать данным рекомендациям санитарных норм и - в любом случае – быть основанными на разумных сроках.

Всего Вам хорошего!