Налоговая начислила мне налог на дисконт банка - можно ли не платить?

• г. Сыктывкар

Налоговая начислила мне 13% налога на дисконт банка банк списал мне 100 тр а налоговая посчитала это материальной выгодой законно ли это и возможно ли не платить?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указываете, в связи с чем был получен дисконт от банка. Статья 212 НК РФ определяет, что является материальной выгодой в целях налогообложения НДФЛ, а что не является. Например, беспроцентный период по картам не является налоговый выгодой. Этот дисконт как оформлен - договором предусмотрен? Тарифами банка? Есть смысл найти ст. 212 НК и посмотреть, что не является материальной выгодой. Может, надо какие-то документы у банка затребовать, чтобы обжаловать требование налогового органа.

Спасибо за ответ, был должен 125 100 тр списали 26 заплатитил я так понимаю что 100 тр это моя выгода потому что ее простили по этому нужно будет заплатить налг, дискнот это прощение части суммы долга.

Да, доход по ставке НДФЛ 13%, а не 35%. Но если списали штрафные санкции и пени, то облагаемого дохода может и не быть, найдите письмо ФНС России от 16.04.2019 N СА-4-7/7164