Кредит потребительский ханты-мансийский банк.

Читайте также:
• г. Нижневартовск
Вопрос №6699100

Я являюсь клиентом ханты-мансийского банка где взял потребительский кредит, на данный момент банк стал ханты-мансийский банк открытие, но договор заключал с ханты-мансийским банком. Мой договор выкупил банк открытия, но меня не оповестили, и какому банку мне плотить. Если реквизиты у банка поменялись, а я остался на старых, а в банке уже даже счета другие, кому платить, и законно ли они поступают, так как сам банк поменял свой реквизиты.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нижневартовск
27.04.2015, 16:24

Банк закона не нарушает.

1. Общие положения

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, если Ханты-Мансийский банк вас не уведомлял о перемене лиц в обязательстве, спокойно платите по старым реквизитам, и сохраняйте платежки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: Так как произошла реорганизация банка, есть ли возможность перерасчета процентов в мою пользу?

Я в 2014 году взяла потребительский кредит на сумму 100 тыс. рублей под 39% годовых у коммерческого банка " Открытие", в этом же году произошла реорганизация банка и я плачу свой кредит, так как мне пришла СМС что мои обязательства остаются и платить я буду ПАО " Ханты-Мансийский банк Открытие". Изначально Ханты-Мансийский банк это государственный банк. Вопрос: Так как произошла реорганизация банка, есть ли возможность перерасчета процентов в мою пользу?

Адвокат г. Тверь
03.06.2016, 15:46

нет. изменение условий кредитного договора в вашем случае невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть? Что можно сделать?

Брал кредит в банке открытие, сумма 200.000, сам банк сейчас закрылся, его перекупил другой банк, теперь он называется хантымансийский-банк открытие сейчас позвонили и сказали что долг 211.000 и представились банком хантымансийский-банк открытие, поставили сроки 24 часа, я позвонили в сам банк, там сказали что продали коллекторам!

Как быть? Что можно сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2015, 19:06

Павел, продать долг коллекторам возможно, если в договоре есть такое условие. Сходите в банк и узнайте данную информацию. Если платить не можете , то дождитесь суда. Коллекторам ничего платить не надо. удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить кредит новому банку, если договор со старым банком?

Меня зовут Юлия. Моя подруга брала в, достаточно известном, банке потребительский кредит. Но с февраля месяца этот банк купил другой банк. У нового банка новое название и другие реквизиты. С клиентами старого банка договора на новые никто не переделывал. Нужно ли платить кредит новому банку, если договор со старым банком? Насколько я знаю, нет договора, нет дела...

Юрист #1344561
Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2014, 11:48

Здравствуйте! Новый банк является правоприеемником старого. Платить кредит нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2014, 15:23

Здравствуйте.

Конечно, нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Оформлял ипотеку, менеджер утверждал что у них по регламенту банка отсутствует дифференцированный платёж, правда или это?

Оформлял ипотеку, менеджер утверждал что у них по регламенту банка отсутствует дифференцированный платёж, правда или это? Есть подозрение что банку это не выгодно и они вводят в заблуждение клиентов. Ханты мансийский банк в данный момент открытие и Сбербанк.

Юрист г. Нижний Новгород
21.06.2019, 10:18

Все возможно, требуйте других условий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить договор на ипотеку, в банке который выкупил другой банк.

Вопрос такой: Я брала ипотеку в банке Петрокомерц, но он прошел слияние или был продан банку открытие, точно не понятная данная ситуация. Ипотека была взята под 17,8% годовых, хотела перефенансировать ипотеку в других банках, но они ссылются на договор с банком открытие, так как банка петрокомерц не существует. Такой договор мне банк открытие не дает, но и рефенансировать не хочет. Постоянные проблемы с переводами, так перевод на счет банка петрокомерц, а не счет банка открытия. Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Саратов
26.04.2020, 18:49

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

[quote]1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.[/quote]

В сообщении кредитной организации отмечается, что банк «ФК Открытие» является правопреемником «Петрокоммерца» и все действующие обязательства присоединенной кредитной организации сохраняют свою силу. Возьмите в банке подтверждающие документы данной процедуры и приложите к договору (протокол собрания)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2020, 19:18

Условия договора остались неизменными, просто права и обязанности теперь перешли в Банк ФК "Открытие".

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2020, 15:04

При реорганизации новый договор не заключается, все обязательства предусмотренные ранее заключенным договором ипотеки сохраняются, новые реквизиты банка есть у него на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь кредитный договор составлен получается со старым банком.

Брала кредит в Русславбанке. Банк полностью поменял реквезиты и название банка. У меня имеется небольшая просрочка. Какому банку старому или новому мне платить. Ведь кредитный договор составлен получается со старым банком.

Юрист г. Магнитогорск
12.10.2015, 06:52

вас должны были уведомить о смене реквизитов или банка

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, как мне себя вести в данной ситуации?

Я брала кредит в декабре 2013 г. в Банке Открытие, в июне 2014 года перестала его оплачивать, в связи с сокращением на работе, также мне дали в этом банке кредитную карту, процентная ставка что по потребительскому кредиту, что по карте одинаковые, а суммы разные, в первом случае - 940000, карта 380000. Осенью Банк Открытие перестал существовать. На прошлой неделе я получаю повестку в суд от Банка Ханты-Манскийский Банк Открытие, где с меня этот банк хочет получить 380000 + проценты и штрафы, итого= 540000 руб., как правопреемник. Я подписывала договор только с Банком Открытие. Скажите, как мне себя вести в данной ситуации?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
03.05.2015, 19:55

Здравствуйте. Банк вполне мог переуступить право требования другому кредитору, нужно смотреть Ваш договор с банком. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации и уменьшении неустойки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
03.05.2015, 19:55

385 гк РФ дает вам право не исполнять их требования до выполнения банком открытие ст382 гк РФ

Пени и штрафы особенно при применении ст404-406 гк РФ суд снизит применив ст333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Брала кредит потребительский в Хантомансийском банке, 1300000, выплптила 1400000, потеряла работу,

Брала кредит потребительский в Хантомансийском банке, 1300000, выплптила 1400000, потеряла работу, кредит перестала платиь, остаток по кредиту 690 тым+ 300 тыс пени штрафы комиссии, не плачу уже год, банк теперь открытие, через сколько банк открытие подаст в суд?

Адвокат г. Краснодар
18.01.2019, 17:04

Здравствуйте Ольга! Из практики, со дня возникновения просрочки от полугода до года. Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующую статью:

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.01.2019, 00:27

Приветствую, Ольга.

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Почему я должен платить комиссию за перевод денег, если проблемы не у меня а у банка западный?

Меня зовут Григорий, мне 24 года. Хотел бы у вас поинтересоваться по поводу одного факта, который не дает мне покоя. У меня родители взяли кредит в банке (Западный) Банк заморозили, позвонила девушка и сказа что нужно будет платить кредит в другом банке. Другой банк где нужно платить за кредит-это Ханты Мансийский банк. Но дело все в том, что ханты мансийский банк берет комиссию за перевод денег. Вопрос: Почему я должен платить комиссию за перевод денег, если проблемы не у меня а у банка западный? Почему я должен выплачивать дополнительные деньги за то что их заморозили? Правильно ли это все? Заранее благодарю!

Юрист г. Калининград
11.07.2014, 16:22

Так и не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос собственно в том может ли банк в одностороннем порядке изменять договор?

18,09.2012 я заключил кредитный договор с Номос-Банком. С октября 2013 у меня просрочка по платежам. На данный момент пришло требование из банка Открытие о погашении долга по договору. Но номер договора мой а дата договора 20,09,2013 и указано что я заключал договор именно в этом банке. До этого были звонки из агентства по возврату долгов с претензиями именно из банка Открытие. Но с этим банком я не заключал договоров. Номос банк переименован в банк Открытие но ни каких уведомлении я не получал и свои данные не менял. Вопрос собственно в том может ли банк в одностороннем порядке изменять договор? На данный момент получается что я год платил в пустую.

Юрист #2479071
Юрист г. Апшеронск
20.11.2014, 14:33

Вы не платили впустую и ваш договор не изменен в одностороннем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение