Конфуз в банковских реквизитах - Кому платить, если договор с ханты-мансийским банком, а теперь это банк открытие?

• г. Нижневартовск

Я являюсь клиентом ханты-мансийского банка где взял потребительский кредит, на данный момент банк стал ханты-мансийский банк открытие, но договор заключал с ханты-мансийским банком. Мой договор выкупил банк открытия, но меня не оповестили, и какому банку мне плотить. Если реквизиты у банка поменялись, а я остался на старых, а в банке уже даже счета другие, кому платить, и законно ли они поступают, так как сам банк поменял свой реквизиты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай. Банк закона не нарушает.

1. Общие положения

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, если Ханты-Мансийский банк вас не уведомлял о перемене лиц в обязательстве, спокойно платите по старым реквизитам, и сохраняйте платежки.

С уважением.