Столкновение на встречной полосе - кто виноват и каковы последствия?

• г. Москва

Водитель автомобиля выехал на встречную полосу для объезда пробки и остановился не имея возможности и желания уйти от столкновения, встречный автомобиль намеренно врезается в нарушителя преградившему путь. Кто является виновником? И какое наказание грозит тому и другому водителю?

Ответы на вопрос (3):

Виновен тот, кто выехал на встречку, но всё сугубо индивидуально, возможна и обоюдная вина.

Оба являются виновниками... но какое наказание грозит тому и другому водителю - только после изучения материалов дела.

А вот это суд решит-спорная ситуация-имел ли возможность врезавшийся водитель остановиться-трассологическая экспертиза это определит.