Столкновение на встречной полосе - кто виноват в происшествии при уходе от аварии?

• г. Санкт-Петербург

При попытке уйти от столкновения водитель выехал на встречную полосу, двигался по главной дороге. Второй автомобиль выезжал с прилегающей. Столкновение произошло на встречной полосе, виновен ли водитель двигавшийся по главной дороге?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Нет не виновен.

Спросить
Пожаловаться

Виновен, если в этом месте обгон запрещен.

Спросить
Пожаловаться

Все будет зависеть от заключения экспертизы. Вины не будет, если автотехническая экспертиза сделает заключение, что для водителя, двигавшегося по главной дороге, другой возможности, чтобы избежать столкновения, не было.

Спросить
Пожаловаться

Однако разные есть мнения, утверждают, что не мог пересекать сплошную, должен был тормозить в своей полосе?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, вы с какой целью интересуетесь? Это вы задачку решаете из практикума студентов-юристов или пытаетесь узнать, каковые шансы у водителя в суде? Я не ёрничаю, если вам могло так показаться. Дело вот в чем, поясню.

Ваш вопрос очень практический, и, поскольку, ситуация уже произошла (ДТП, я имею в виду), то есть определенные документы, которые мы не видели: протокол с мета ДТП, схема ДТП, постановления, объяснительные, заключения экспертов об ущербе и т.п. Изменить эти документы уже нельзя, исходя из совокупности их смысла можно их проанализировать и что-то вам советовать.

Исходя из того, что написано в этих документах, можно составить профессиональное мнение и помочь вам отбиться от незаконных требований или разъяснить в чем вы думаете не так, в чем ошибаетесь и каковы вообще шансы. Возможно, что и тратить нервы и время на бесполезные судебные разбирательства и оспаривания будет бессмысленно. А может и нет.

Я о том, что в вашем вопросе можно тыкать пальцем - виновен или не виновен, но без изучения тех документов, которые есть, мнение останется только мнением, в том числе - отдельного юриста. А каждый человек понимает по-разному. Все мы люди.

Надеюсь, вы меня правильно поняли и услышали. Вы всегда можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему. На мой взгляд, именно это и нужно сделать в вашей ситуации.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ольга спасибо за ответ...

Нет это не задачка из практикума))) суть в том, что водитель пересёк сплошную и дтп произошло уже на встречной полосе, но второй выезжал с прилегающей. Сотрудники ГИБДД уверяют его, что ему ни чего не грозит поскольку он двигался по главной, но есть один нюанс, он явно превышал скорость и даже не пытался тормозить. Фактически написал, что пытался уйти от столкновения надеясь успеть объехать препятствие по встречной полосе. Теперь переживает из-за п. 10.1 и того, что второй водитель ещё ни чего не пояснял, поскольку попал в больницу и кажется надолго... так вот суть вопроса в том, возможно ли доказать, что он превысил допустимую скорость и, может ли быть признана обоюдная вина из-за того, что он не тормозил в своей полосе, как предписывают правила. Поскольку у второго и ущерб больше и вред здоровью, похоже тяжкий... ГИБДД как обычно это бывает из двух зол выбирает наиболее лёгкий вариант решения проблемы, вот и переживаем...

Спросить
Пожаловаться

Юлия, а что в схемах? Вообще, какие документы составлены по ДТП? Я же говорю, тут вопрос ооочень практический, вот так на словах, не видя документов - не ответить. Да, есть много вопросов, на которые посетители сайта могут получить бесплатный ответ юриста, услышать профессиональный совет или разобраться как им действовать. В конкретно данной ситуации получить ответ через сайт - это не ваш случай. Вам нужно идти и показывать документы юристу, на месте пояснять ситуацию, если останутся вопросы и получать объяснения на месте. Можно очно, можно и сканы прислать, если решите нанять юриста удаленно. Не все вопросы можно решить вот так, через сайты. А у вас тем более вопрос, связанный с определением виновности человека в ДТП с пострадавшим. Вам нужна полноценная юридическая консультация.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Двигался по своей полосе движения навстречу мне выехал автомобиль дабы избежать столкновения выехал на полосу встречного движения но встречный автомобиль резко вернулся на свою полосу произошло дтп водитель был пьян.

Двигался по своей полосе навстречу мне выехал автомобиль на небольшом расстоянии дабы избежать дтп я ушел от столкновения на встречную полосу но автомобиль успел вернуться на свою полосу произошло дтп водитель был пьян.

Я ехал на грузовом автомобиле по дороге с тремя полосами в одну сторону по средней полосе. При перестроении из средней полосы на левую полосу (объезжая препятствие; на правой полосе стояли припаркованные автомобили), сзади на большой скорости, двигаясь тоже по левой полосе, джип чтобы уйти от столкновения с моей фурой начал резко тормозить и выруливать на встречную полосу где не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем едущим по встречной полосе во встречном направлении. В дтп признали виновным меня, хотя у моей машины даже не было соприкосновения ни с какой машиной. Насколько это правильно? Помогите...

Объясните кто виновен в дтп: поворачивая на лево через встречный плотный поток автомобилей на азс с включенным поворотником, на встречной полосе грузовик уступил место для маневра (проезд через встречную полосу на АЗС). Пересекав встречную полосу в направлении азс, убедилась что справа и слева помех нет, выезжаю с проезжей части на территорию азс где на меня совершает наезд автомобиль двигавшийся паралелльно дороги справа (встречная для меня была полоса, которая уступила место для проезда на азс, данный автомобиль объезжал колонну справа по однополосной дороге). При ударе переднюю правую часть моего автомобиля меня резко развернуло в противоположную сторону. По заключениям инспектора ГИБДД виновником был изначально автомобиль наехавший на меня так как двигался по обочине, а врезультате по итогам виновник я, так как столкновение произошло на прилегающей территории (помеха справа).

Произошло ДТП с участием пьяного водителя. Я пострадавший. Дело было так, ехал я по своей полосе, вдруг из за ограниченной видимости из за поворота выехал автомобиль который ехал по моей полосе. Чтобы избежать лобового столкновения я был вынужден уйти на встречную полосу при этом не создавая помех другим участникам движения. Из за того что встречный автомобиль занесло произошло столкновение. Мне хотят вменить статью 12.15.4 правомерно ли это?

На скользкой дороге водитель автомобиля Нива не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. По встречной полосе двигался автомобиль ваз (четверка), попытался уйти от столкновения влево, удар получился в заднюю часть Нивы. ДТП без жертв, автомобили не подлежат восстановлению, у водителя Нивы нет страховки - что его ожидает, какое наказание?

Я ехал в автомобиле ВАЗ 21093 по главной дороге за городом. Одна полоса для движения в моем направлении, и две полосы для движения во встречном направлении. Справа примыкает второстепенная грунтовая дорога из садового товарищества. Автомобиль Москвич выезжал со второстепенной дороги и хотел повернуть налево. На перекрестке водитель этого автомобиля притормозил, немного выехав на главную дорогу, и таким образом перекрыв мне часть полосы. Неожиданно, в тот момент, когда до перекрестка оставалось 15 метров водитель автомобиля Москвич решил совершить маневр, пересечь полосу моего движения и повернуть налево. Я применил экстренное торможение и пытался объехать автомобиль Москвич слева. Произошло столкновение с автомобилем Москвич. Столкновение произошло на встречной полосе (Москвич успел переехать разделительную линию).

Огромная просьба:

1. Высказать свое мнение о том, кто виновен в данном ДТП (нарушение ПДД есть у обоих участников. Формально я нарушил ПДД, в соответствии с которым должен тормозить, не меняя полосы движения, хотя в данном случае я был вынужден принять влево, так как водитель Москвича перекрывал мне полосу движения)?

2. Известна ли Вам практика подобных дел. Нет ли ссылок, электронных или печатных материалов по этой тематике?

Готов оплатить консультацию по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль, следовавший по второстепенной дороге (далее – «ТС-А»), не уступил дорогу автомобилю, следовавшему по главной дороге (далее – «ТС-Б»). Чтобы не было столкновения, ТС-Б выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем, двигавшемся по встречной полосе (ТС «В»).

Безусловно, виновным в ДТП является водитель ТС-А. Вместе с тем, учитывая, что водитель ТС-Б выехал на встречную полосу, можно ли считать виновным в совершении ДТП и его?

Двигался по главной дороге, со второстепенной выехал автомобиль произошло ДТП по касательной, после столкновения я оказался на встречной полосе кто виноват.

Выезжал со второстепенной дороги. По главной дороге сплошной автопоток. Меня пропустили водители обоих полос встречного движения (слева от меня). Убедился в отсутствии помехи справа, продолжил движения для завершения поворота налево. Выехал примерно на 0,5 метра на свою полосу. Произошло столкновение с автомобилем движущимся по полосе встречного движения. Данный автомобиль пересек сплошную разделительную полосу 1.1 и двигаясь по полосе встречного движения совершил столкновение с моим автомобилем.

Признали меня виновным в нарушении статьи 12.13 части 2 КоАП РФ

Уважаемые юристы есть ли возможность доказать что я не виновен в данной ситуации. Автомобиля который столкнулся со мной там не должно было быть вообще.

Есть свидетели, что автомобиль выехал на встречку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение