Как подать заявление об истечении срока за 2017 год и перерасчете долга, пеней и госпошлин?

• г. Ставрополь

Вы ссылаетесь на ФЗ-217, а задолженность, видимо, за годы, когда действовал ФЗ-66. Поясните пож. Нам выставлена задолженность за 2017-18 гг. осенью 2020 г., Разбираемся в суде до сих пор, в это время истек срок давности за 2017 г. Можно ли сейчас подать заявление об истечении срока за 2017 г. и перерасчете долга, пеней и госпошлин?

Ответы на вопрос (5):

На период судебной защиты СИД приостанавливается согласно ст.204 ГК РФ.

Заявить об истечении срока давности можете в любой момент до вынесения судом решения. Суд определит пропущен он либо нет.

Добрый день. В соответствии с нормами ГПК РФ течение срока исковой давности прекращается с момента обращения лица чьи права были нарушены за судебной защитой данных прав. Т.е. если лицо успело обратиться в суд до истечения срока исковой давности, значит СИД считается не истекшим.

В соответствии со ст.204 ГК РФ во время судебного разбирательства СИД (срок ис_давности) не течет.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Нет, срок давности при подаче иска и ведении дела не идёт.