Начало исполнительного производства спустя год - правомерно ли действие пристава?

• г. Новосибирск

Вопрос по исполнительному производству. Судебный приказ вынесен в декабре 2017 года, исполнительное производство открыто в январе 2020 года. Пристав начинает работать по этому производству в феврале 2021 года. Т. е. целый год никаких действий со стороны пристава не было. Есть ли какие-то сроки для исполнения приставом своих обязательств по ип? Правомерно ли он поступил, начав работу по этому ип (от 2020 года)?

Ответы на вопрос (6):

Вы должник или взыскатель?

Здравствуйте Евгений

Если вы должник, соответственно не сможете обвинить пристава в бездействии, по логике вещей, должник должен исполнять судебный акт без принуждения.

Должник. А что это меняет суть вопроса?

По идее нет, пристав не имел права не предпринимать никаких действий по ИП. Другое дело, как Вы поняли, что именно в 2021 году началась работа. При открытии ИП формально работа начата) как Вы докажете, что работа никакая не велась?

Не правомерно.

Согласно п.1. ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" «Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства».

Здравствуйте. Судебный приказ может быть предъявлен к исполнение в течении 3-х лет со дня его выдачи (ст. 21 ФЗ об исп. пр-ве). Таким образом возможно был пропущен срок его предъявления СПИ. Ван нужно это проверить и если это так, подать заявление о прекращении исполнительного производства по этому основанию.