Может ли работодатель требовать информацию о доходах супругов и имуществе сотрудников?

• г. Калуга

Вопрос такого порядка: работаю на заводе, т.е. в не бюджетной организации. Работодатель стал требовать от сотрудников предоставления информации о имуществе движимом и недвижимое, о месте работы супругов и уровню их доходов. Имеет ли право работодатель требовать от нас такую информацию? Если нет, как обосновать свой отказ грамотно, на какие законы сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Имеете полное право не предоставлять такую информацию - это частная информация.

Добрый день!

Что бы запрашивать такую информацию это работодатель должен обосновать почему он это делает.

Попросите работодателя выдать вам на руки запрос (пусть он не устно с вас информацию запрашивает, а письменно, а пока нет запроса, то у вас нет и основания писать отказ) с указанием во исполнение каких статей какого закона Работник обязан предоставлять Работодателю информацию, не относящуюся к трудовым отношениям между сторонами трудового договора.

Как только получите письменный запрос, будет предмет для обдумывания и принятия решения, а пока рано.

На этом, пожалуй, всё!