Коллекторское агентство собирается осмотреть имущество и фотографировать жилье, а также проверить уровень дохода клиента

• г. Луга

На днях пришло письмо от коллекторского агенства, в котором сообщалось что они приедут в определенные даты для осмотра имущества, фотосъемки жилья, так же планируют посетить место моей работы с целью, цитирую-"актуализации информации уровня дохода, указанного при получении кредита, порядке, сроках, схемах, используемых работодателем при выплате заработной платы" . Скажите имеют ли они на это право, имеет ли право мой работодатель разглашать информацию об уровне моего дохода?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нет, ознакомитесь с законом и предъявите им свои права. Можете их не пускать. Они не судебные приставы Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Здравствуйте, Александра! Коллекторские агентства не имеют на это право, в случае нарушения Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", согласно которому

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

то у Вас есть право подать жалобу в полицию, прокуратуру, службу судебных приставов или обратиться в суд.

С уважением, Корсун Ирина.