Как получить накопительную часть пенсии. 5% барьер превышен и мне 53 года.

• г. Уфа

Как получить накопительную часть пенсии. 5% барьер превышен и мне 53 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее - единовременная выплата);

2) срочная пенсионная выплата;

3) накопительная пенсия.

Единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

В вашем случае имеется право на накопительную пенсию или на срочную выплату (в зависимости от источников финансирования).

Мужчины имеют право на получение средств пенсионных накоплений по достижении возраста 60 лет или ранее после назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ.