Водитель автомобиля получил травмы на высоте - что ждет организацию и виновника после проверки трудовой инспекции?

• г. Красноярск

Водителя автомобиля устно попросили заменить лампы в здании на высоте 5 метров, а он упал вместе с лестницей получил сотрясение, перелом руки, порезы на лице. Какое наказание и кого ждет в организации, после проверки трудовой инспекции.

Ответы на вопрос (2):

Смотря кто ответственен за технику безопасности. Вы имеете право претендовать на возмещение ущерба (лечение) и моральный вред. Ответственного могут и к уголовной ответственности привлечь, при наличии состава преступления.

После проверки материальный (утраченный заработок и расходы на лечение) и моральный вред работодатель вам не возместит, для этого необходимо обращаться в суда (если работодатель добровольно не согласится удовлетворить требование, что маловероятно). На размер морального вреда влияет степень тяжести вреда здоровью (легкий, средний или тяжкий) и период нетрудоспособности, на материальный - размер официального заработка за предшествующий событию год и период официальной нетрудоспособности (больничного, стационарного лечения).