Водитель совершил опасное маневрирование на двухполосной дороге и нарушил ПДД

• г. Нижневартовск

Выехал на полосу встречного движения через прерывистую на двухполосной дороге, закончил маневр на трёхполосной дороге (150-200 м) с двойной сплошной разметкой 1.3!?

215 КМ дороги Тюмень-Тобольск. Остановлен ДПС. Написали: п.9.2.ПДД п.1.3 ПДД водитель управлял автомашиной на автодороге с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы для движения, т.е. по две в обоих направлениях совершил обгон колонны автомашин, двигающихся в попутном направлении, пересёк двойную сплошную линию разметки 1.3, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

215 км состоит из 200 м двухполосной дороги, где я совершил выезд. На видеозаписи ДПС видно, что мой автомобиль вначале двигается вдоль прерывистой линии, факта выезда на видео не зафиксировано, затем продолжает движение вдоль двойной сплошной и завершает движение пересекая двойную сплошную. После этих 200 м появляются две новые полосы шириной в среднем 3 м на протяжении 215 км, там где они есть, т.е при въезде на заправку и через 150-200 м при выезде. Ширина двух основных полос около двойной сплошной более 3,5 м каждая. Расстояние между въездом и выездом с заправки обеспечено трёхполосной дорогой с разметкой 1.3, без четвёртой полосы. Фото 215 км имеется - 39 шт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться ко мне и я помогу Вам решить Вашу проблему. Предварительная запись по телефону: 23-50-88

Спросить
Пожаловаться

Загородная трасса. Две полосы для движения в данном направлении (между ними прерывистая линия разметки), одна полоса - для встречного движения (отделена двойной сплошной линией). Установлен знак "Обгон запрещен". Могу ли я, двигаясь в данном направлении, обогнать ТС, движущееся по правой полосе, пересечь прерывистую линию разметки (выехав на вторую полосу в данном направлении), но не выезжая на сторону дороги, предназначенную для встречного движения? Считается ли такой маневр обгоном?

Двигался в городе по дороге с двухсторонним движением, имеющую визуально четыре полосы (две в каждом направлении) без всякой разметки. Из-за ряда (7-8 штук) припаркованных с правой стороны дороги автомобилей дорога сузилась до трех полос. На этом участке дороги совешил обгон другого автомобиля двигающегося около 30 км\час. Сотрудниками ГИБДД были изъяты права. Инкриминируется выезд на встречную полосу по п.9.2 ПДД (На дорогах с 2-х сторонним движением, имееющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначеную для встречного движения) .Правомерны ли их действия т.к. в момент обгона двигаться автмобили могли только по трем полосам, а если нет разметки по п.9.1 водитель сам определяет количество полос "движения" исходя из ширины проезжей части.

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

15 марта 20016 года я совершал обгон транспортных средств, не запрещенный п. 11.4 ПДД РФ, проезжая нерегулируемый перекресток, находясь на главной двухполосной дороге. При обгоне, выезжая на свободную полосу встречного движения помех транспорту не создавал, сплошную полосу на разметке перекрестка не пересекал: въехал на полосу встречного движения через прерывистую линию и вернулся на свою полосу также через прерывистую линию разметки. Инспектором ГИБДД составлен протокол правонарушения за выезд на полосу встречного движения на участке дороги, где транспортные потоки в противоположных направлениях разделены горизонтальной линией дорожной разметки 1.1 Прав ли инспектор?

У меня отобрали права за выезд на полосу встречного движения. Подъехал к своему дому припарковался с левой стороны дороги (дорога не имеет никакой разметки и никогда не имела. Знаков регламентирующих движение по полосам или иных-нет. ширина проезжей части около 12 м.С обеих сторон припаркованы автомобили). Но как только начал движение сразу нарисовались инспектора Гибдд с зафиксированной видеозаписью что я еду по левой полосе. Составили протокол в котором указано что дорога имеющая по две полосы в обе стороны ну и соответственно встечка. Мне скоро идти в суд поэтому хотел бы знать прав ли я? вот что нашел в интернете но ссылку на конкретное постановление нет.

В частности, Верховный суд РФ указал, что запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспортных средств, при наличии четырех полос должен быть обозначен разметкой 1.3, то есть двойной сплошной линией. Таким образом, суд исключил усмотрение сотрудника ГИБДД и ввел четкое разграничение между противоправным поступком, за которое предусмотрено наказание, и разрешенными действиями.

К этому следует добавить, что иногда к четырехполосным дорогам относят все дороги с шириной проезжей части 12 м. Мотивируют это тем, что в п. 12.4 ПДД между сплошной линией разметки, разделяющей встречные потоки транспортных средств, и припаркованным транспортным средством должно быть не менее 3 м. Из этого они делают вывод, что для проезда транспортного средства достаточно 3 м, а значит, на дороге с шириной проезжей части 12 м может разъехаться четыре автомобиля. Однако такое определение дороги, имеющей для движения четыре полосы, противоречит ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования». Из данного акта следует, что ширина полосы для движения транспортных средств на дороге, имеющей четыре полосы, не может быть менее 3,5 м, следовательно, ширина проезжей части не может быть менее 14 м. Ширина полосы для движения шириной 3 м допускается только на одной категории автомобильной дороги—IV, на которой всего две полосы для движения транспортных средств.

Выезд на полосу встречного движения пересекая одну сплошную линию на дороге с двусторонним движением где по одной полосе в каждом направлении, является ли нарушением правил c лишением прав? В правилах сказано, запрещается где 4 полосы и более в обоих направлениях, п.9.2 пдд. Это лишение прав или штраф 100 руб. Ведь в данном случае я нарушаю всего лишь требования разметки (или знака).

При движении по левой полосе двухполосной дороги в моем направлении, где дальнейшее движение из обеих полос только направо, поворачиваю на дорогу с трехполосным движением в моем направлении, какую полосу я должна занять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я при движении на федеральной трассе М 5 пересек прерывистую линию выехал на встречную полосу движения совершил обгон автомашины а когда возвращался вправо на свою полосу движения то левым колесом своей машины пересек сплошную линию разметки, ведь при выезде на встречную полосу для обгона я пересек прерывистую линию я ведь правила не нарушил.

на автодорогу имеющую 4 полосы (по 2 для движения в одном направлении разделенным 2-й сплошной), где у выезда стоит знак уступи дорогу и НЕ указано направление движения, для поворота налево пересек полосу предназначенную для движения в правом направлении (не создавая помехи движению, т.к. никаких автомобилей ни с одной стороны не было), двойную сплошную и перестроился на своей стороне дороги в крайний правый ряд, после чего был остановлен ИДПС инкриминирующим выезд на полосу встречного движения с лишением прав на 4 месяца (КОАП 12.15 ч 3, нарушение ПДД 9.2).Насколько корректна такая формулировка нарушения ПДД? С моей точки зрения более правильным здесь является КОАП 12.16 пдд 1.3 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой), так или нет?

Вчера, 3 ноября 2010 года, я, двигаясь по загородной автодороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, дождавшись завершения линии дорожной разметки 1.1 (сплошная полоса), я начал обгон едущих впереди меня транспортных средств (большегрузных автомобилей и легковых автомобилей, шедших очень плотно) Колонна указанных тренспорных средств протянулась, приблизительно, на 300-350 метров и вклиниться между ними не было никакой возможности. Сзади меня соершал обгон другой автомобиль, ехавший почти следом за мной. Таким образом, совершая обгон и не имея возможности вернуться на свою полосу движения и приблизился к участку дороги протяженностью 250 метров, имеющему линию разметки 1.1 (сплошная линия). В указанном районе находилась автобусная остановка и пешеходный переход, однако, автобуса и людей на остановке не было. На протяжении указанной линии, я, также, не имея возможности перестроиться, продолжил движение по встречной полосе, которая была свободна, как минимум, на 600 метров, и перестроился сразу после ее окончания. Далее, через 10 километров, на стационарном посту ДПС, меня остановил инспектор и сообщил мне, что я совершил обгон, пересеча сплошную линию разметки в районе остановки. Все мои объяснения, что маневр я начал задолго до начала линии 1.1 и не имел возможности вернуться на свою полосу, не возымели действия и в отношении меня составили протокол по. ч. 4 ст. 12.15. В подверждение своих доводов мне привели виозапись, сданную из автомобиля, ехавшего в колонне, в тот момент когда я колонну обгогнял, запись сделана в том месте, где нас разделяет сплошная линия разметки. Факт пересечения сплошной линии не зафиксирован. К тому же, на посту ДПС стали рисовать схему, на которой я пересекаю линию 1.1 как раз в районе автобусной остановки, а это не так и видеозапись это не подтверждает. Я пояснил в протоколе, что пересек прерывистую линию разметки и не имел возможности завершить маневр до начала сплошной линии. В схеме я хотел сделать запись, что схема составлена неверно, мне этого сделать не разрешили. В протоколе об а/п свидетелей нет, в приложениях только мое водительское удостоверение, то есть нет ни видеозаписи, ни схемы. Соответственно, копия протокола у меня есть. Фабула правонарушения (дословно) следующая: совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении и разделенной сплошной линией разметки 1.1 Понятых или свидетелей при составлении материала не было. Со мной в машине ехали два человека, которые готовы подтвердить в суде, что я не пересекал сплошной линии разметки и не имел возможности вовремя вернуться на свою полосу движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение