Наследство квартиры после смерти владельца - что будет с долей недееспособного наследника в психоневрологическом интернате?

• г. Майкоп

После смерти владельца квартиры осталось двое наследников, один находится в психоневрологическом интернате и является недееспособным имеет ли права интернат на квартиру, какие дальнейшие действия второго наследника оформить половину на себя? И то есть интернату не как квартиру не достанется?

Ответы на вопрос (8):

Интернат прав на квартиру не имеет.

Уважаемая Оксана г. Майкоп!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2021 г.

То есть интернат просто поможет ему получить наследство и всё? А что в дальнейшем будет с квартирой?

Охранять интересы недееспособного призван его опекун. Это касается и квартиры.

Интернат затребовал стоимость половины квартиры как поступить?

Ну если нет денег, то пусть просто оформляются на опекаемого половину квартиры.

То есть мы обязаны выплатить интернату деньги за половину стоимости квартиры,? Или она так и останется у недееспособного в наследстве.

С чего эт Вы обязаны выплачивать то?

Нет

Собственником станет наследник - недееспособный.