Изменение фамилии после брака - влияет ли на право на наследство?

• г. Смоленск

Я наследник. Собирала документы на одну фамилию. Все собрала и не успев получить свидетельства о наследстве вышла замуж и сменила фамилию. Влияет ли это на выдачу мне свидетельства оправе на наследство? Или мне достаточно будет предъявить свидетельство о браке и новый паспорт или все документы заново собирать надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заново собирать документы не надо. ДЛя получения свидетельства о праве на наследство достаточно предъявить нотариусу свидетельство о браке .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алеся.

Вам вполне будет достаточно свидетельства о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуите! Подскажите пожалуйста, в 2005 году мне в наследство в размере 1\2 доли осталась квартира, наследство открыли, собрали все документы, но так сложились обстоятельства и я уехала из города вышла замуж, фамилию сменила, скажите чтобы сейчас получить свидетельство о праве собственности мне нужно переделывать все документы, или достаточно свидетельства о браке?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

При всуплении в наследство была одна фамилия. Вышла замуж, фамилию поменяла. При вступлении в право собственности достаточно ли будет свидетельство о браке?

Чтобы прописать ко мне в квартиру мою дочь нужно ли ее свидетельство о рождении или достаточно ее паспорта и свидетельства о браке (она вышла замуж и сменила фамилию, квартира в со найме и прописана я одна)?

Приобрела квартиру до брака. Выйдя замуж, документы не поменяла, т.е. в свидетельстве о праве собственности другая фамилия. Сейчас хотим квартиру продать. Надо ли переоформлять свидетельство на новую фамилию или при продаже достаточно будет предоставить свидетельство о браке? Заранее спасибо.

Продаю долю в комуналке отправляла заказные письма сейчас меняю паспорт будет другая фамилия (вышла замуж) как быть с письмами заново отправить или достаточно придъявить свидетельство о браке.

Я вышла замуж, сменила фамилию, обязательно ли мне менять водительское удостоверение, или достаточно предъявить свидетельство о заключении брака. И что мне будет, если инспектор ДПС остановит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в наследстве, недавно вышла замуж и сменила фамилию, а в завещании прописана моя девичья фамилия. Нужно будет предоставлять нотариусу свидетельство о браке или нет?

Помогите разобраться: По решению суда я должна выплатить компенсацию (половину стоимости авто) наследнику. Наследник заявление на принятие наследства нотариусу подал и все - Свидетельство о праве на наследство на авто не получил, госпошлину 0.3 % не платил. Должнен ли наследник дооформить документы, а после получить деньги за наследство? Сейчас получается, что решение суда освободило наследника от расходов: на оценку наследства, на оплату госпошлины, за выдачу Свидетельства.

Спустя 10 лет брака поменяла таки фамилию, взяла фамилию мужа и заодно сменила отчество, т.к. прежнее не подходило к фамилии. Сменили все документы, паспорт, права, свидеельства о браке, рождении детей и т.д. и только сейчас обратили внимание, чтоьв свидетельстве о браке я вписана с новым отчеством, т.е. я как бы замуж выходила с новым отчеством, но старой фамилией. Возникли сомнения, не ошибка ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение