Имею ли я право на его наследство наравне с его взрослыми детьми от его первого - фактического - брака?

• г. Коряжма

Мы прожили вместе без оформления брака с мужчиной (вдовцом) почти 10 лет. Имею ли я право на его наследство наравне с его взрослыми детьми от его первого - фактического - брака?

Ответы на вопрос (1):

В семейном кодексе нет такого понятия, как гражданскачя жена. Незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей. наследственным правом не предусмотрено право наследования так. наз. "гражданскими супругами". Единственное, что вы можете сделать, это в судебном порядке доказать, что вы состояли на его иждивении в течение последнего года. Тогда вы получите долю в наследстве.