Раздел наследства после смерти мужа - вопросы прав на квартиру и доли наследства новой жены

• г. Москва

Умер муж. Есть официальное завещание на квартиру 1/2,на дочь от второго брака, есть ещё наследница, вторая дочь. Его сын, от первого брака, заявил права на наследство.

Мы с мужем прожили в официальном браке 10 лет, на какую долю наследства я имею право?

Ответы на вопрос (13):

Наследниками являются: родители, дети, супруги. Соответственно Ваша доля будет рассчитываться согласно всех наследников. Из Вашего вопроса не совсем понятно, сколько у Вашего умершего мужа было детей и есть ли родители.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на половину того, что нажили в совместном браке, а если пенсионерка, инвалид и т.д. на обязательную долю в завещанной 1/2 квартире.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у мужа была только 1/2 доля, то несмотря на то что есть завещание из этой доли вам положена обязательная супружеская доля. Она будет равна 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу и они вам скажут.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете претендовать на совместно нажитое имущество в браке при делении его на всех наследников, если щавещанием квартира уже поделена пополам то в отнолении второй половины квартиры будет деление в равных долях между всеми законеыми наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с отказом нотариуса и с документами, подтверждающими что часть имущества было нажито в Вашем браке. Возможно придётся обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на вас составлено и на дочь? Если так, то между вами и будет всё делиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если имущество приобреталось в браке, Вы имеете право выделить свою супружескую долю.

Если наследование по завещанию, то наследует лицо, указанное в завещании. А те, кто в завещании не указан, могут наследовать незавещанное имущество. А также у них может быть право на обязательную долю в наследстве, в случае, если на день открытия наследства они были нетрудоспособны.

Спросить
Пожаловаться

Родителей у мужа уже нет, детей трое: один от первого брака, двое, от второго. Я,слава Богу не инвалид, пенсионер, работаю.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус обозначил, что совместно нажитого имущества, как такового нет, т.к. всё СОВМ. НАЖ.ИМ./ недвижимость/ нажита со второй женой, от которой двое детей. Получается, что?

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля будет все равно. Вы же на его имущество претендуете, а не на совместно нажитое.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус, пока, никакого решения не принимал, устно прозвучала по телефону формулировка.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь по наследству. У меня есть сын от первого брака, усыновленный вторым мужем. Умер бывший муж, у него есть сын от первого брака. Он вступил в права наследства. А мой сын имеет ли право на наследство?

Смужем прожили в гражданском браке 19 лет в 2914 году брак зарегистрировали недавно обнаружила завещание сделанное на имя сына от первого брака имею ли я право на наследство в случае смерти мужа.

Объясните, пожалуйста. Мы с мужем прожили вместе 2 4 года в браке, имеем двоих детей, приватизировали кавртиру. Документы приватизации на муже. Муж умер. Какую долю имею я после смерти мужа? И еще у него есть дочь от первого брака, Какую долю имеет она в моей квартире?

Квартира оформлена на мужа куплена в браке на какую долю наследства может претендовать дочь мужа от первого брака после его смерти? И в течение какого времени после смерти она может заявит свое право на наследство?

Поскажите, пожалуйста, какую долю в квартире получит вдова (пенсионер) и дочь от первого брака, если квартира куплена мужем до брака? Жена зарегистрирована в квартире еще до вступлеия в законный брак и прожила в браке 10 лет. У дочери регистрация по другому адресу, трудоспособна. Завещания нет. Долю в наследстве определяет нотариус?

На какую долю наследства имеют право при смерти отца дочь и сын от первого брака, если есть вторая жена и двое детей (от второго брака 7 и 9 лет)

Мы с мужчиной жили в гражданском браке 10 лет, за это время купили машину, землю и построили дом. Год назад официально зарегистрировали брак. Но так случилось, что неделю назад он скончался, не оставив завещания. На какую супружескую долю в наследстве я имею право, если от первого брака есть взрослая дочь?

Мне в нотариальной конторе сказали, что наследство будет делиться поровну между мной и дочерью от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж, официально в браке мы не состояли, у нас несовершеннолетняя дочь. У мужа от первого брака двое взрослых детей. На какую долю в наследстве имеет права моя дочь.

Умер родственник, завещания нет. В собственности имел двухкомнатную приватизированную квартиру. Наследники:

- сын от первого брака

- дочь от второго брака.

Однако, сын от первого брака умер за год до смерти родственника.

Имеет ли право на наследство по закону ныне здравствующая мать его сына от первого брака (брак был расторнут в 1985 г.)

Спасибо.

Прожила в гражданском браке 15 лет. гражданский муж умер скоропостижно. У него была квартира приватизированная на него. Но проживали вместе в моей квартире. От первого брака у него есть дочь. Они после раэвода не общались, хоронила его одна. Дочь подает на наследство. Имею ли я право на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение