Проживаю в Курске.. и не знаю как развестись в одностороннем порядке.. без мужа он в Магадане живёт..у нас детей нет и мущества.

• г. Курск

Проживаю в Курске.. и не знаю как развестись в одностороннем порядке.. без мужа он в Магадане живёт..у нас детей нет и мущества.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете обратиться с иском к мировому судье по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика, то есть мужа.

Вам необходимо будет подать исковое заявление (ст.131-135 ГПК РФ) мировому судье о разводе приложив к нему подлинник свидетельства о браке и подлинник квитанции об оплате государственной пошлины 600 рублей, реквизиты для оплаты можно скачать на сайте суда или взять в суде.

Т.е.мне не нужно сейчас идти в ЗАГС, так что ли?

Не нужно, так как в ЗАГС разводятся по обоюдному согласию супругов.

ЗАГС расторгает браки только при обоюдному согласии сторон. И только когда они совместно приходят и пишут заявление на расторжение. В остальных случаях всё через суд.

Не подскажите в Курске куда обратиться, что бы начать процесс?

К мировому судье. Подсудности определяется по месту вашей регистрации.