Взыскание исполнительного сбора у пенсионеров с минимальной пенсией при наличии судебной задолженности.

• г. Волгоград

Могут приставы с судебной задолженности при наличии минимальной пенсии которая является единым доходом, взыскивать исполнительный сбор.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в статье 101. (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) указывает, на какие пенсии не распространяется запрет на взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

В статье 112 указанного закона нет ограничения взыскания сбора с пенсий

Таким образом еще как может взыскивать.

Напомним, ранее Государственной Думой уже был принят закон, вступающий в силу с 1 июня 2020 года, которым запрещается взыскание с монетизированных льгот, средств материнского капитала, пенсий по потере кормильца или выплат пострадавшим от ЧС. Подробнее об этом законе мы рассказывали в нашем разъясняющем материале.

И какая у вас из перечисленных пенсия? Поэтому ранее данный ответ верен.

Если хотите консультацию и предоставите более подробные вопросы, можете обратиться к любому юристу. Я в свою очередь могу ответить на вопросы в личной почте на платной основе.