Может ли школа перевести ученика в другое учебное заведение из-за пропусков?

• г. Оренбург

В школе настоятельно рекомендуют перевести ребенка в другую школу за пропуски уроков или грозят поставить на учёт к социальному педагогу. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На внутришкольный учет имеют право поставить по следующим основаниям:

Основаниями для постановки на внутришкольный учет обучающихся являются статьи 5, 6, 14 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

-непосещение или систематические пропуски занятий обучающимся без уважительных причин (суммарно 15 дней);

- неуспеваемость обучающегося по учебным предметам;

- социально-опасное положение:

а) безнадзорность или беспризорность,

б) бродяжничество или попрошайничество;

- употребление обучающимся психоактивных и токсических веществ, спиртных напитков, курение;

- совершение обучающимся правонарушения, повлекшего за собой меры административного взыскания;

- совершение обучающимся правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- постановка обучающегося на учет в КДН, ПДН;

- систематическое нарушение обучающимся Устава и внутреннего распорядка школы;

- нарушение обучающимся дисциплины в школе (драки и др.).

Спросить
Пожаловаться

Как перевести ребенка с одной школы в другую школу если не устраивает ребенка обучение в этой школе.

школы Москвы), директор хочет отчислить из школы под предлогом того, что школа переполнена, а мы проживаем в другом районе города. Год назад, из-за крайне неудовлетворительного качества обучения в школе нашего района, мы были вынуждены перевести сына в другую школу (примерно в 3-х кварталах от нашей). В этом году в школе сменился директор и новый директор, (возможно из корыстных интересов) настоятельно "рекомендует" нам покинуть ее школу. Сылаясь на неуспеваемость сына по литературе, котрорую она же и вела, а также на то, что мы должны посещать школу по месту проживания. Подскажите, пожалуйста, какаими НА регламентируется место получения начального образования и что является основанием для отчисления ребеннка из школы?

Планирую перевести детей в другую школу. Школа принимающая детей справку подтверждения не дала, ссылаясь, что по закону она не нужна. В нашей школе её требуют. Что делать и какая из школ права?

Нам в школе рекомендуют пройти ПМЦК. У ребенка есть нарушения, но он уже в 7 классе обычной школы. Хочу пройти пмцк но в школу не отдавать. Чем это дальше грозит ребенку?

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего ребёнка хотят перевести в другую школу по месту прописки из за его поведения. Если родители не согласны имеет право школа требовать перевода.

Можно ли перевести моего ребенка с одной школы в другую? В нашей школе нет повоза детей на автобусе, а в другой есть. Мой ребенок живет в другом населенном пункте, где нет школы, прошлые годы их возили, а сейчас у школы нет автобуса. В этом году его хотят поэтому перевести в другую школу. Мой ребенок не хочет, хочет учиться со своим классом и в своей школе. Может ли автобус с другой школы забирать его в нашей школе и увозить домой с другими детьми? Имеет ли администрация нашей школы перевести без нашего согласия моего сына в другую школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение