Может ли школа перевести ученика в другое учебное заведение из-за пропусков?

• г. Оренбург

В школе настоятельно рекомендуют перевести ребенка в другую школу за пропуски уроков или грозят поставить на учёт к социальному педагогу. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На внутришкольный учет имеют право поставить по следующим основаниям:

Основаниями для постановки на внутришкольный учет обучающихся являются статьи 5, 6, 14 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

-непосещение или систематические пропуски занятий обучающимся без уважительных причин (суммарно 15 дней);

- неуспеваемость обучающегося по учебным предметам;

- социально-опасное положение:

а) безнадзорность или беспризорность,

б) бродяжничество или попрошайничество;

- употребление обучающимся психоактивных и токсических веществ, спиртных напитков, курение;

- совершение обучающимся правонарушения, повлекшего за собой меры административного взыскания;

- совершение обучающимся правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- постановка обучающегося на учет в КДН, ПДН;

- систематическое нарушение обучающимся Устава и внутреннего распорядка школы;

- нарушение обучающимся дисциплины в школе (драки и др.).