Сосед назвал меня больной шизофренией и убийцей отца - молчание полиции и вопросы о возможности подачи в суд

• г. Калуга

Я вызвала полицию на соседа, который буянит. Приехали сотрудники ППС. Стояли мы на улице между часными домами, я, напротив сосед, и рядом со мной 2 сотрудника ППС, больше из людей не кого не было. Сосед сказал сотрудникам ППС, что я больна шизафренией и что я убила своего отца (в реале я не больна, отец жив) . Я тут же в электронном виде написала заявление о клевете, в полицию, и в прокуротуру (переодресовали на полицию) ответа на свои заявления я так и не получила!

Вопросы:

1 почему нет ответа от полиции?

2 надо ли подавать в суд о кливете или уже поздно?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обратиться в полицию, узнать, кто конкретно проводит проверку по вашему заявлению и взаимодействовать с этим сотрудником. Это будет либо участковый-уполномоченный либо дознаватель. Срок проверки по заявлению 10 дней и его можно продлить у прокурора до 30 дней. По истечении должно быть принято одно из решений - отказ в возбуждении уголовного дела либо возбуждение уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору или в суд.

В суд в вашем случае можно подать на возмещение причиненного морального вреда, если с момента описанного вами события не прошло 3 года. Иск о возмещении морального вреда также можно будет заявить в ходе расследования уголовного дела, если оно будет возбуждено.

Уважаемая Мара, прежде всего вам нужно заняться образованием и выучить русский язык. У вас очень много грамматических ошибок (шизафрения - шизОфрения, дома часТные, кливета-клЕвета, слова "в реале" не имеет того значения, о котором вы пишете, есть "в реальности", а "в реале" больше относится к живому общению, к тому, что происходит вокруг в общественной жизни между нами, а не в интернет-сети).

Клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Т.е. если сосед сказал это один раз, то доказать клевету как распространение очень сложно. Мы все что-то говорим друг другу и о друг друге. Я так понимаю, что сосед ко всему был еще и не трезв...

Распространение, чтобы это подпадало под клевету, должно быть именно массовым (сказать неоднократно и неограниченному кругу лиц, распространить с СМИ, в общественно значимом месте большому количеству человек (например, сказать в суде под протокол, на транслируемом заседании Госдумы, под видеозапись и т.п.), также нужно, чтоб клевета причинила вам вред - т.е. "опорочила" вашу репутацию. Например, из-за клеветы у вас стало меньше клиентов в бизнесе или распался брак и т.п. Т.е. я хочу сказать, что это очень недоказуемое деяние - дел, которые дошли до суда по клевете, единицы.

Ответ, конечно, вы можете от полиции требовать или написать еще раз повторное обращение (рекомендую только письменно, а не электронно). Получите отказ в возбуждении уголовного дела попросту.

Подавать в суд не имеет смысла.

С соседом, если он пьющий, налаживать отношения бесполезно. Лучше менять соседей. Если же такое буянство не постоянно, а сосед более менее вменяем, то, лучше пытаться договариваться. В конце концов, иногда можно и побуянить разрешить - установите ограничения).

Всех вам благ. И не обижайтесь на мои поправки по грамоте. Я не люблю неуважительное отношение к русскому языку. Ошибки есть у всех, у меня тоже. Наша с вами задача - их замечать и исправлять.

Всего доброго.