Необходимо переподать заявление о краже ювелирных изделий после трех лет? Полиция требует чеки на приобретение до брака.

• г. Иркутск

Нужно подавать заново заявление о краже ювелирных изделий?. Заяление было подано 3 года назад, муж украл золото у жены, после развелись, в полиции попросили чеки, что все было преобретено до брака.

Ответы на вопрос (1):

Если факт совершенного преступления уже зафиксирован подачей заявления в полицию, подавать повторно не надо. Надо узнавать, какое решение было принято по поданному заявлению. По таким делам, когда преступление совершает близкий родственник, полиция неохотно возбуждает уголовные дела, так как действительно сложно доказать принадлежность похищенных вещей и определить их стоимость. Если по вашему заявлению ранее было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, его можно отменить, написав об этом ходатайство прокурору. Но надо учитывать, что есть срок давности - если стоимость украденного не превышает 5000 рублей, то он уже истек.