Учитель угрожает лишением родительских прав и ставит на учет моего сына за улыбку на уроке и мимику его лица - как действовать в этой ситуации?

• г. Калуга

Сегодня произошло конфликт в школи между моим 15 летнимсыном и учителем. Учителю не понравилось, что он улыбаетсяна уроке, возможно даже и вертится. Учитель ему сказала, что "мне не нравится, что ты улыбаешься и не нравится мимика твоего лица". Так же мой сын можен иногда и ругнуться матом. Учитель угрожает ребенку, что отправят его на коммисию, тоб поставить его на учет и что его мама плохая мать (то есь я плохая мать) и что её лешат родительских прав (то есть меня). Подскажите, пожалуйста, я не пью, не курю, работаю, ребенок мой всегда сыт и одет. Бывает конечно у него плохое поведения в школе, но он не единственный. Все бывает, где то хорошо, а где то и по шалит. Имеет ли право учитель угрожать лишением родительских прав и с поставкой на учет. А то как учитель детей "идиотами" называет, это для них нормально. Что и как быть в этой ситуации. Ребенка потерять я не хочу и не хочу чтобы егоставили на учет (не совсем знаю что это такое). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Учитель должен соблюдать субординацию, не имеет право оскорблять детей. Подайте на его действия жалобы: его руководству, в министерство образования, в прокуратуру. Опишите ситуацию. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.