Как доказать свою долю в новом доме после смерти мужа и спора с его сыном?

• г. Барнаул

У меня умер муж прожили 5 лет без регистрации построили новый дом после пожара чтоя проживала с ним и в старом доме есть выписка с сельсовета в новом доме я прописана на строительство дома моих денег ушло больше чем мужа, его сын хоронить его отказался а подал на наследство, как я могу доказать что я вложила в строительство дома больше денег и положена ли мне доля в этом доме 7 сын нам не помогал с отцом не общался. Как мне поступить в мае будит 6 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недостойным наследником.

Поскольку ваш брак не был зарегистрирован, то юридически Вы для умершего являетесь посторонним человеком и на наследство претендовать не можете.

Из вопроса не ясно на кого зарегистрирован дом и земельный участок. Какие документы вообще на дом. Право собственности зарегистрировано в Росреестре или нет. По общему правилу право собственности возникает на вновь созданную вещь у лица, которое осуществляло строительство.

По всей видимости если дом включен в наследственную массу, то его необходимо от туда исключать полностью или в части.

Если вам нужна помощь приходите с документами будем разбираться.

"У меня умер муж"

он Вам не муж, а сожитель.

Прав наследства на его имущество вы не имеете.

Вы можете взыскать с наследника стоимость вложенных Вами денежных средств, как неосновательное обогащение.