Смерть супруга - Кто имеет право на имущество и ключи от квартиры?

• г. Липецк

У моей тети скончался супруг. Совместно прожили 30 лет (официальный брак) Она много лет прописана в квартире. Но дочь умершего, дочь (от первого брака) требует ключи от квартиры и имущество. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно, если нет завещания, то имеет право на вступление в наследство в порядке первой очереди.

Если дочь вступила в наследство и зарегистрировала право собственности на свою долю, то она вправе это требовать.

При этом жена умершего вправе выделить супружескую долю пережившего супруга. А оставшаяся часть имущества (при отсутствии завещания) будет разделена между наследниками 1 очереди.

Михаил,

Дочь, так же, как и Ваша тетя (супруга умершего) - наследники первой очереди и при отсутствии завещания, наследуют в равных долях.

Но, разумеется, отдавать ей ничего не нужно. Если дочь считает, что ее права нарушаются, пусть идет в суд и там уже будете разбираться, кто кому что должен...

Какое имущество требует дочь? Получены ли свидетельства о праве на наследство?