Можно использовать следующий заголовок:\nМожет ли отсканированное заявление с личной подписью, отправленное по эл.почте, быть принято судом к рассмотрению?

• г. Ульяновск

Написанное от руки и отсканированное заявление в суд с личной подписью, отправленное по эл.почте, может ли считаться поданным с соблюдением порядка подачи? И принято судом к рассмотрению?!

Ответы на вопрос (10):

Да если отправлено через ГАС/госуслуги.

Значит отправленное по эл.почте на адрес суда не считается принятым?! дело в другом... суд решил что в отсканированном документе нет моей подписи... как то так...

Добрый вечер! По электронной почте нет. Вам нужно направлять через ГАС "Правосудие"

По поводу подписи.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2016 г. N 252 "Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

2.2.5. Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Все требования в этом документе.

Обращения в прокуратуру принимаются в виде скана с подписью и отправленные по эл.почте... что, у мирового суда более жесткие требования?!

В суд принимаются документы по электронной почте при наличии электронно-цифровой подписи, чтобы вас могли идентифицировать. По-другому по электронке не получится. Отправляйте по обычной почте заказным письмом.

У Мирового суда не подключено ГАС правосудие, поэтому не получится подать заявление к мировому судье.

А что для прокуратуры меня не надо идентифицировать значит?! отсканированное заявление принято к рассмотрению...

Рассмотрение судом принятых заявлений регламентируется процессуальным законодательством. Поймите, что судебная власть, которая де юре является независимой и самостоятельной ветвью власти установила такие требования к подаваемым заявлениям. В прокуратуре же Генеральный прокурор установил иные требования, в силу чего Вы можете отправить документы и по электронной почте.

Но ведь я наивно полагая что мое заявление примут пропустила все сроки выходит что мое право на подачу пропущено... и никакие нормы закона судом не нарушены... или же все таки можно как то это обыграть?!

Можно попытаться подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, но тут смотреть надо.

Так же можно попытаться восстановить сроки, если у вас есть уважительная причина, то должно пройти.