Рискует ли генеральный директор ООО, взявшего кредит в банке под залог имущества и требованием документов?

• г. Краснодар

ООО планирует взять кредит в банке. Банк берет в залог имущество данного ООО, А также требуются документы генерального директора. Подскажите рискует ли Генеральный директор в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете ввиду копию паспорта генерального директора? Если залог, то данные директора необходимы для оформления документов, поскольку если ООО не исполнит обязательства по кредиту, то банк заберет имущество ООО.

по действующему законодательству предусмотрена субсидиарная ответственность директора. Но в вашем случае залог имущества.

Директор рискует лишь имуществом, принадлежащем ООО. Своим личным имуществом директор не рискует.

В соответствии со ст.56 ГК РФ, юридические лица отвечают по своим долгам всем принадлежащим им имуществом. Но при этом участник Общества по долгам Общества уже не отвечает.

Удачи.