Льготный стаж не распространяется на работников ковид-госпиталей, работавших после сентября 2020 года - пенсионный фонд начислил календарный стаж.

• г. Казань

Которые работали в ковид госпиталях с октября 2020 года льготный стаж не идет как год за полтора? Все постановления были только до сентября 2020 года так в пенсионном ссылаются и начислили день за день как календарный, а не льготный. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правительством Российской Федерации принято постановление №1191 от 06.08.2020 года «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19».

Постановление №1191 устанавливает особый порядок исчисления периодов имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года соответствующей работы медицинских работников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на COVID-19, при досрочном назначении страховой пенсии.