Можно ли без налогов передать коммерческую недвижимость на дочь от первого брака?

• г. Красноярск

Имею коммерческую недвижимость (здание магазина) и участок земли под магазином. Все в собственности с 2016 г. Могу ли я оформить договор дарения на родную дочь (совершеннолетняя 20 лет) и нужно ли будет мне или дочери уплатить налог? Так же нужно или нет согласие супруга на сделку. Состоим в законном браке. Дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на дарение и т.к. вы родственники, то налогом не облагается.

Согласия супруга не требуется, налог никто не платит, дарение происходит между близкими родственниками, дарственную оформляете сами без нотариуса, он не нужен и для регистрации договора обращаетесь в МФЦ или Росреестр.

Если нужна помощь в составлении дарственной, обращайтесь к юристу, услуга платная.