ООО Водоканал требует взыскания долга за услуги - как получить расчетные документы в срок для суда?

• г. Томск

ООО "Водоканал" обратился в суд по поводу взыскания долга за свои услуги за период времени с 2014 по 2018 г. Откуда взята сумма и из чего она состоит-непонятно. Собственником долговой квартиры не являюсь, но была зарегистрирована в ней в вышеуказанный период времени (бремя лежит на мне, на других зарегистрированных жильцах и на собственнике). Квитанций нет, ведь прошло много времени. Как правильно обратиться в водоканал, чтобы водоканал предоставил справки, расчетные листы за каждый год начислений и подробно расписал этот долг? Сам собственник квартиры лежит в больнице и в водоканал пойти не сможет (взаимодействовать с ним бессмысленно, платить долг не собирается). Но мне нужны эти расчетные документы в 10-дневный срок (для суда). Я фигурирую в материалах судебного дела и по сути они (водоканал) должны предоставить мне эту информацию? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение и списывать часть долга через суд.

Взыскать с Вас долг могут только за последние 3 года. Но для этого Вам нужно просить применить СИД в возражении.

Вам следует заявить в суде Ходатайство об истребовании доказательств, а так же о пропуске истцом сроков исковой давности по требованиям возникшим ранее чем за 3 года до даты получения судом искового заявления.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление. Расчеты приложены к иску. Вряд ли вам дадут в водоканале.

Добрый день.

Вам совершенно не нужно собирать документы для подачи возражения на Судебный приказ!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства и так же отменяется! Документы никто не будет изучать. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.