Принудительная вакцинация на работе - как защитить свои права и отстоять свою позицию?

• г. Ставрополь

У нас на работе, заставляют принудительно сделать прививку от ковид, если не сделать то они уволят, это разве правильно, я против прививки, что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в Инспекцию труда и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправильно. Получение медицинской помощи - это ваше ПРАВО, а НЕ обязанность. Кроме того, принуждение к участию в медицинских экспериментах также запрещено, в том числе и Конституцией.

Хочет уволить? Вперёд. Потом он получит иск в суд о восстановлении на работе, возмещении простоя, морального вреда и т.д., а также проверки со стороны прокуратуры и ГосИнспекцииТруда.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, необходимо для начала составить юридически грамотную Жалобу в Инспекцию труда и Прокуратуру РФ, причем сделать это можно в электронном виде!

Вакцинация, это Ваше право, но не обязанность (если Вы, сотрудник обычной организации, а не образовательной, как пример) !

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на[/u]:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки[u], включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли ставить прививку от гипатита б, если я ставила 2007 году 3 прививки. Мне инфекционист написала справку что мне не нужна эта прививка. (потому что я не работаю с кровью), я работают продавцом. Но где я прохожу сан. книжку меня заставляют принудительно делать прививку, мне не подписывают из - за прививки сан. книжку, говорят что вышла бумага здравоохранения что прививку нужно делать обезательно.

Устроилась на работу учителем. Имеется прививка Адсм, против кори и гепатита нет. Имеется в анамнезе анафилактический шок после прививки, но карточка утеряна. На работе требуют сделать прививку. Что делать?

Меня на работе заставляют сделать прививку от кароновируса, но я болею ВИЧ эта прививка мне противопоказана. И МЕНЯ хотят за мой отказ от прививки уволить. КАК МНЕ БЫТЬ.

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Работаю в Лесхозе, завхозом. Медики и руководство заставляют делать прививку, прививка не против клещевого энцефалита, как я на законных основаниях могу отказаться от прививки? Спасибо за ответ!

Хотел бы спросить помощь, работаю в Благоустройстве города. Облагораживаем територии города нас заставляют принудительно делать прививки от ковида. Что делать если не хочу делать прививку? Говорят что отстранят от работы и так далее.

На работе заставляют делать прививку от ковид. Если не сделать, говорят: уволят. Имеет ли право за отказ от прививки уволить? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нужна повторная прививка от гепатита б, если уже в 2007 году делала 3 прививки. Заставляют делать при прохождении мед. осмотра. Если не сдалть прививку не подписывают сан. книжку. 89642815361.

Куда можно обратиться за разъяснением ситуации. На каком основании руководитель детского сада заставляет делать прививку от Ковид. В календарь прививок эта прививка не внесена. (Саратовская область)

Я гражданка РБ. В начале октября собираюсь приехать в Россию к своему будущему супругу. Скажите пожалуйста, при устройстве на работу обязательно нужна будет прививка или нет? У меня будет медотвод, мне делать прививку против ковида противопоказано. Неужели без данной прививки не возьмут на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение