Принудительная вакцинация на работе - как защитить свои права и отстоять свою позицию?

• г. Ставрополь

У нас на работе, заставляют принудительно сделать прививку от ковид, если не сделать то они уволят, это разве правильно, я против прививки, что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в Инспекцию труда и в прокуратуру.

Нет, неправильно. Получение медицинской помощи - это ваше ПРАВО, а НЕ обязанность. Кроме того, принуждение к участию в медицинских экспериментах также запрещено, в том числе и Конституцией.

Хочет уволить? Вперёд. Потом он получит иск в суд о восстановлении на работе, возмещении простоя, морального вреда и т.д., а также проверки со стороны прокуратуры и ГосИнспекцииТруда.

Наталья, необходимо для начала составить юридически грамотную Жалобу в Инспекцию труда и Прокуратуру РФ, причем сделать это можно в электронном виде!

Вакцинация, это Ваше право, но не обязанность (если Вы, сотрудник обычной организации, а не образовательной, как пример) !

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на[/u]:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки[u], включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.