Следователь выписал подписку о невыезде, а паспорт не вернул. Какие мои права нарушены и что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Следователь выписал подписку о невыезде, а паспорт не вернул. Какие мои права нарушены и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Согласно части 21 Положения "О паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 12.08.2010 N 612),

правоохранительными органами может быть временно изъят паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, и приобщен к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Следователь не имел права забирать паспорт. Обжалуйте его действия в прокуратуру.

Следователь был вправе изъять паспорт только при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. На подписку о невыезде подобные ограничения не распространяются. Пишите жалобы начальнику следственного отдела и в районную прокуратуру.