Как расторгнуть договор с НПФ Открытие и перечислить накопления на банковский счет, если вы на пенсии по 1 списку в 50 лет?

• г. Екатеринбург

Можно ли расторгнуть договор с негосударственного пенсионного фонда Открытие Перечислить накопленные средств на свой банковский счет. Я на пенсии по 1 списку в 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете.

Постановление Правления ПФ РФ от 03.12.2018 N 502 п

"Об утверждении форм заявлений и уведомлений, инструкций по их заполнению, порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных форм заявлений, уведомлений и инструкций по их заполнению"

(вместе "Инструкцией по заполнению формы заявления застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию", "Инструкцией по заполнению формы заявления застрахованного лица о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию", "Инструкцией по заполнению формы заявления застрахованного лица о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации", "Инструкцией по заполнению формы заявления застрахованного лица о досрочном переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации", "Инструкцией по заполнению формы заявления застрахованного лица о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд", "Инструкцией по заполнению формы заявления застрахованного лица о досрочном переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд", "Инструкцией по заполнению формы уведомления застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию (инвестиционного портфеля (управляющей компании), указанного в заявлении застрахованного лица о переходе", "Инструкцией по заполнению формы уведомления об отказе от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию", "Порядком доведения до сведения застрахованных лиц форм заявлений застрахованных лиц о переходе и заявлений застрахованных лиц о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд, уведомления застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию (инвестиционного портфеля (управляющей компании), указанного в заявлении застрахованного лица о переходе, уведомления об отказе от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию, а также инструкций по заполнению указанных форм заявлений и уведомлений")

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2018 N 53132)

Здравствуйте. Перечислить накопительные средства на личный банковский счет невозможно в силу предназначения этих средств. Согласно нормам Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ, указанные средства должны инвестироваться. Только ради инвестирования средств ПФР и был принят в 2011 году соответствующий закон, позволяющий дополнительно копить на пенсию.

У вас есть право только выбрать необходимый НПФ, управляющую компанию или ВЭБ, которые занимаются инвестированием пенсионных накоплений.

Если вы на пенсии, то можете обратиться за выплатой накопительных средства и уже полученные средства можете переводить на ваш личный счет.